Просветленный человек

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

У просветленных людей много хороших качеств. Такие люди всегда отличаются спокойствием и уравновешенностью, они могут быть невозмутимыми даже в тех ситуациях, в которых любой другой будет рвать на себе волосы. Со стороны такой человек может даже показаться несколько странным или недалеким. Однако на самом деле все гораздо проще — эти люди пропитаны любовью не только по отношению к себе, но и к другим людям, а на стандартные мирские проблемы они просто не обращают внимания.

Современные люди привыкли стоять в пробках, при этом в тот момент они негодуют, психуют, сигналят другим водителям и даже могут нецензурно выражаться. Но для многих счастливое лицо в этой толпе будет как нечто необычное.

Люди пытаются заработать как можно больше, чтобы ни в чем себе не отказывать. Они готовы тратить кучу сил, чтобы достигать вершин в финансовом плане. Однако такое поведение вовсе не относится к просветленным людям. Нет, это не значит, что им вовсе не нужны деньги, и они прекрасно справляются без них, просто на первом месте у них располагается духовная пища, а уже после они обращают внимание на физические составляющие.

Жизнь просветленных людей

Просветленные люди могут жить где угодно, как в мегаполисах, так и в небольших селах. Главной особенностью таких людей является то, что они никак не привязаны к своему жилью. В их понимании даже если шикарный особняк, в котором они прожили много лет, разрушится, это не страшно. Просветленные люди просто возьмут и переедут в другое место, радуясь жизни, даже если это будет старая хижина. Для них главное гармония внутри себя, а выбор жилья является второстепенным, так как они везде себя чувствуют хорошо.

Нельзя дать какое-то четкое определение просветленности. Некоторые называют просветленность единением с Богом, другие — высшим духовным развитием. Это понятие является широким и многогранным.

В некоторых религиях существует несколько видов просветления. Небольшое просветление подразумевает, что человек достиг гармонии с самим собой и окружающим миром. На данном этапе индивид является по-настоящему счастливым, и его все устраивает в жизни. При средней степени просветления человек уже может управлять собственными мыслями и чувствами. Обычно этой степени просветления добиваются благодаря медитации. Высшую степень просветления называют нирваной, когда личность наполняется любовью Бога. Возле таких людей очень приятно находиться, при этом собеседники чувствуют себя  легко.

Человек проходит путь к просветлению когда очищается от мусора, скопившегося в нем за всю жизнь. Проходя данный путь, он начинает понимать, кем является, откуда пришел и куда будет уходить.

В истории существует достаточно знаменитых просветленных учителей, например, Иисус, Будда, Мухаммед. Они вели за собой тысячи людей, даже тех, кто изначально был настроен скептически.

Первым шагом к просветлению для любого человека может стать курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее