Коллективизм

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многим из социальной психологии известно такое понятие, как коллективизм. Оно активно изучается специалистами наряду с понятием «индивидуализм». Основным принципом коллективизма является то, что человек интересы коллектива ставит превыше своих собственных.

Социальная психология коллектива

Любой коллектив является социальной средой, где присутствует много людей, не похожих друг на друга. Каждый человек, находящийся в коллективе, имеет свой характер, мировоззрение, а также воспитание. Тем не менее, все они находятся в коллективе благодаря идее, которая их объединяет. Им необходимо поддерживать контакт друг с другом, чтобы рабочий процесс продолжался.

Человек начинает привыкать к коллективной жизни с ранних лет. Сразу ребенка отдают в сад, затем он ходит в школу, а после учится в университете и находит работу. Когда на работу приходит новичок, все внимание приковано к нему, поэтому очень важно быть всегда опрятным и думать перед тем, как сказать. Безусловно, найдутся люди, с которыми новичок сразу же найдет общий язык, но будут и те, кого он будет раздражать.

Правило хорошего тона

Воспитанный сотрудник всегда будет вести себя приветливо, здороваясь при встрече. Такие люди располагают к себе, с ними хочется общаться. Но главное в таком случае не переборщить с доброжелательностью, так как подобное может обернуться против.

Часто в организациях существуют свои коллективистские правила и ценности, которыми не следует пренебрегать. Если в коллективе принято периодически собираться за столом или отправляться на выходных в поход, то не стоит уклоняться от подобного досуга.

Почему отношения в коллективе портятся?

Часто случается, что отношения в коллективе портятся, и это приносит работнику массу неудобств. Необходимо понимать, почему такое может произойти:

  1. Если в коллективе работает замкнутый индивидуалист, это может оттолкнуть его коллег. Лучше всего на работе придерживаться принципа «я помогаю — мне помогают».
  2. Не стоит жаловаться на коллег начальнику и втягивать его в скандалы. Лучше всего решать какие-то проблемы с глазу на глаз.
  3. Характерным поведением, когда ничего не получается, является раздражение и агрессия по отношению к обществу. Однако чтобы этого не происходило, необходимо научиться справляться со своим гневом.
  4. Быть прямым человеком хорошо, но не всегда в коллективе это уместно.
  5. Рабочие отношения должны иметь исключительно деловой характер, так как длительные беседы с коллегами на отдаленные темы или постоянные опоздания не понравятся даже самому терпеливому руководителю.
  6. Важным правилом коллективиста является помощь в экстренной ситуации, не стоит сидеть без дела, когда на работе аврал, и коллеги не справляются сами.
  7. Даже если на предыдущей работе условия были гораздо лучше, а отношения с коллегами заставляют всплакнуть от радостных воспоминаний, не следует «вываливать» эту информацию на новых коллег, это может их задеть.
  8. Не стоит слишком много времени уделять работе, задерживаться, например. Подобное поведение может вызвать в сознании коллег мысли о том, что вы хотите сблизиться с начальством.
  9. Природный страх общения и неуверенность в себе — не самые лучшие характеристики, так как обычно таких людей просто не замечают.

Никто не отменял на работе человеческий фактор, однако, если вы являетесь новичком, лучше все же придерживаться простых правил, чтобы как можно быстрее влиться в коллектив и чувствовать себя в нем комфортно. А эффективно строить коммуникации в коллективе научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее