Проверенные способы борьбы с усталостью и экспресс-методы возобновления жизненной энергии

Бывает человек замечает, что стал быстро уставать, и он начинает думать, что делать с этим. Как восполнить энергию, если сил совсем нет? Наверняка если возник вопрос чрезмерной усталости, у вас много дел, и совершенно нет времени читать длинные статьи. Поэтому расскажем коротко и по делу.


Что делать, если силы покинули?

Часто к психотерапевтам приходят с такой жалобой: «Я очень быстро устаю, совсем нет энергии после трудового дня». И сразу же пациент спрашивает, что делать, как спасаться от усталости. Совершенно нормальная ситуация для современного человека. Сейчас жизнь такова, что многим приходится усиленно трудиться, выполнять множество важных дел ежедневно, крутиться как белка в колесе. Конечно, даже очень выносливый организм может не выдержать столь высокого темпа жизни. Обратиться к психотерапевту с такой проблемой – хорошее решение. Но можно попытаться справиться и самостоятельно. Как? Рассказываем!

Обязательно запомните несколько простых способов борьбы с усталостью и используйте их:

  1. Чувствуете переизбыток мыслей в голове? Для разгрузки возьмите лист бумаги и запишите все свои мысли.
  2. Разберитесь, почему так устаете. Может, источником усталости является токсичный человек? Или неприятные и нежеланные задачи?
  3. Попробуйте устранить источник усталости и угнетающие факторы.
  4. Подумайте, может причина вашей усталости кроется в том, что вы много на себя берете, пытаетесь выполнять несколько задач одновременно? Попробуйте сосредоточиться на чем-то одном и решайте задачи постепенно.
  5. Исключите ненужные занятия (длительные телефонные разговоры о пустом, бесполезное нахождение в социальных сетях).
  6. Спите днем, но не увлекайтесь. 15-20 минут достаточно для того, чтобы вздремнуть и взбодриться.
  7. Сократите употребление сахара. Ведь скачки уровня глюкозы в крови очень выматывают организм. Лучше поешьте овощей или выпейте белковый коктейль.
  8. Отвлекайтесь на любимое занятие. Это может быть рисование, чтение, игра с домашним питомцем. Когда мы занимаемся тем, что нам нравится, это дает нам энергию.
  9. Старайтесь больше отдыхать. Поработайте активно час и прервитесь минут на 5-10. А во время отдыха попробуйте не думать о делах.
  10.  Составьте режим дня. Как минимум – ложитесь спать и просыпайтесь в определенное время, спланируйте приемы пищи. Когда организм войдет в режим и привыкнет, вы почувствуете, что уставать стали меньше.

Усталость снимет как рукой

Действенные экспресс-методы:

  • Выпейте мятный чай.
  • Капните пару капель эфирного масла мяты, бергамота, апельсина или лимона на ладонь и разотрите. Эти запахи бодрят, воздействуя на мозг.
  • Сделайте 5-минутную зарядку или прогуляйтесь на свежем воздухе.
  • Помедитируйте: сядьте, закройте глаза, выровняйте дыхание, подумайте о чем-то хорошем и приятном.
  • Погрузитесь в тишину.
  • Выпейте стакан воды. Усталость может наступать и из-за нехватки воды в организме.

Вот так можно быстро получить заряд энергии. А если из-за усталости и стрессов вас мучает бессонница, пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга». Он направлен на устранение токсичных мыслей, снижение уровня стресса и восстановление сна.

Читать далее