Синдром жертвы: признаки и способы избавления

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Наверное, у каждого человека есть знакомый, который постоянно ноет и жалуется на жизнь. Как правило, у таких людей всегда находятся в жизни проблемы, которые сложно решить. К тому же, всем своим бедам такие люди находят объяснение. Зачастую в проблемах они винят других людей. Если уволили с работы, то из-за несправедливого начальника. Если проблемы на личном фронте у женщины, например, то всему виной скупость мужчин или что-то другое. Виноваты все, кроме этого жалующегося на жизнь человека, который на самом деле просто принял роль жертвы. Конечно, такой человек вряд ли когда-то осознает, что главной причиной его проблем является именно он сам, а не другие люди.

Что такое синдром жертвы?

Синдром жертвы в психологии — это такое состояние, при котором человек считает, что страдает от определенного ряда негативных действий или поступков других людей. В своей жертвенности он активно убеждает всех вокруг, желая получить сострадание и понимание.

Таким людям всегда нужно ощущать жалость в свой адрес и поддержку своей правоты. Что интересно, советов, как решить вопросы, они не просят. Ведь уходить с жертвенной роли такие люди зачастую не планируют. Им важно навязать вину другим людям, поплакаться и поныть. Даже после получения поддержки они вскоре находят новую причину поныть, что приводит к определенному замкнутому кругу.

Жертвы называют себя заложниками ситуации, утверждая, что невозможно исправить жизнь. Говоря простыми словами, они наслаждаются своей ролью, любят ощущать жалость в свой адрес. Поведение с такими людьми должно быть максимально аккуратным, ведь за их жертвенностью часто может стоять желание манипулировать. От таких личностей по возможности лучше держаться подальше.

Жертвы часто встречаются в семейно-бытовых отношениях. Женщины нередко убеждают, что муж бьет, значит, любит, постоянно находя ему оправдание и при первой же возможности жалуясь маме или подругам. Жить без постоянного нытья и жалоб такая женщина просто не умеет. Научиться быть счастливой ей крайне сложно.

Как избавиться от роли жертвы?

Если вы чувствуете, что проблемы наваливаются одна за одной, денег нет, личная жизнь не складывается, все это может быть признаками синдрома жертвы. Чтобы избавиться от этого, нужно в первую очередь принять ситуацию.

Попробуйте посмотреть вокруг. Вы будете удивлены, но даже у самых успешных людей в жизни случается много проблем и неприятных сюрпризов. Но такие люди умеют достойно переживать все трудности и не перекладывают ответственность за них на других. Если же расписаться в своем бессилии, то ничего хорошего вас в жизни не ждет.

Если же самостоятельно выбраться из роли жертвы вы не можете, попробуйте посетить психолога. Грамотный специалист подскажет пути выхода из непростой ситуации, поможет взглянуть на мир совершенно по-другому.

Часто психологические техники дают возможность максимально быстро вырваться из круговорота проблем. Не превращайте свою жизнь в сплошной кошмар из страданий и негатива! Начните менять мышление, и вы постепенно обретете позитивный настрой! Курс «Детоксикация мозга» поможет очистить разум от негатива и взглянуть на мир другими глазами.

Читать далее