Раскрыть потенциал на максимум: Что такое внутренняя работа над собой?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

У современного человека стало гораздо больше работы. Теперь мы должны не только зарабатывать деньги, но ещё и зарабатывать новые способности и внутренние качества. Как раскрыть свой потенциал на максимум и не потерять баланс между бесконечной работой и отдыхом? Расскажем в этой статье.

Внутреннее самосовершенствование в психологии

С научной точки зрения внутреннее самосовершенствование можно определить как сознательный и намеренный процесс, с помощью которого мы стремимся улучшить различные аспекты своего внутреннего мира: мысли, эмоции и поведение. Психологи часто полагаются на теоретические основы для изучения и объяснения динамики самосовершенствования. Одна из известных теорий — иерархия потребностей Абрахама Маслоу, которая предполагает, что люди мотивированы удовлетворять базовые потребности, прежде чем переходить к стремлениям более высокого уровня, таким как самоактуализация. Поэтому, сначала наводим порядок на базовом уровне и только потом начинаем развиваться духовно.

Научные исследования и эксперименты

Существуют сотни исследований, которые проливают свет на наши психологические механизмы. Например, исследование психолога Кэрол Дуэк ввело концепцию «установки на рост». Эксперимент показал, что люди, которые верят в свою способность развиваться и совершенствоваться (та самая установка на рост), с большей вероятностью принимают вызовы и проявляют упорство перед лицом неудач по сравнению с людьми с установкой на фиксацию. Фиксация, по высказываниям Кэрол, — это вера людей в то, что интеллект, способности и таланты человека статичны и их нельзя изменить. Такие люди склонны утверждать, что вся жизнь за них решена и предопределена. Как вы можете понять, такое мировоззрение нисколько не помогает становиться лучше и достигать результата. Если вы хотите понять, как заниматься собой — в первую очередь стоит осознать, что ваше тело и ваша психика подконтрольна вам, а значит, вы можете изменить их к лучшему.

Что влияет на внутреннее самосовершенствование

Учёные выделяют несколько факторов, с которыми работа над собой становится эффективнее:

  • Индивидуальные черты, такие как мотивация, жизнестойкость и самосознание, играют решающую роль в определении успеха самосовершенствования.
  • Социальные факторы и факторы окружающей среды, включая системы поддержки и культурные влияния, также влияют на траекторию внутреннего развития.
  • Психологические процессы, такие как постановка целей, саморегуляция и эмоциональный интеллект, в дальнейшем также помогают прокладывать путь к лучшей версии себя.

Преимущества внутреннего самосовершенствования

Исследования показывают, что занятия самосовершенствованием приводят к повышению удовлетворенности жизнью, улучшению психического здоровья и общему благополучию. По мере продвижения людей по пути улучшения себя они часто испытывают повышенный уровень самооценки и ярче ощущают наличие смысла в жизни.

Работать над собой — это огромный труд, многие говорят себе: «займусь собой!», а потом выгорают. Поэтому, изучите наш курс «Полезные привычки», он станет вашей отправной точкой в путешествии по самосовершенствованию. Это 19 уроков на базе исследований института психологии РАН, на которых мы поможем вам найти в себе деструктивные модели поведения и заменим их здоровыми и полезными. Вы поднимете здоровье, физическую форму и продвинетесь по карьерной лестнице. Это лучший способ начать продвижение вверх.

Читать далее