Интерпретация жестов рук и тела

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Наука о бессловесном языке в своей основе преимущественно содержит изучение жестикуляции. Это определённые движения руками, головой. Они могут совершаться во время общения или же в качестве сопровождения размышлений, задумчивого состояния. К примеру, когда встретились два человека и пожали руки, уже в этот момент можно многое рассказать о том, как именно партнёры относятся друг к другу.

Жестикуляция рук

Жесты будут иметь разное значение в зависимости от того, где именно находятся руки. Если руки расположены ладошками к себе, двигаются медленно, то это говорит о смирении человека, его отдаче. Когда движения резкие и от себя наружу, партнёр требует, чтобы его оставили в покое. Иногда жест может быть случайным и означает, что человек просто отбрасывает какую-то неприятную мысль, которая пришла ему на ум.

Когда ладонь полностью выпрямленная и опускается ребром вниз, она напоминает инструмент, с помощью которого можно нанести удар. Движение часто возникает, когда человек пытается разрушить какие-то мысли, отношения социального характера и прочее. Направленные вниз ладони означают, что собеседник пытается что-то в себе заглушить и одновременно с этим призывает к порядку, пытается защититься от того, что ему неприятно. Если сам человек напрягается, это может означать, что он пытается сдержать свои эмоции и контролировать настроение.

Когда пальцы сжимаются в кулак, они направлены к центру ладони. Подобное указывает на то, что человек ощущает некую напряжённость. Специалисты могут сделать выводы относительно того, что таким образом люди стараются отвернуться от всего мира и начать анализировать себя. Кулак же одновременно с этим выступает в качестве оружия. Рука в таком положении имеет минимальный размер. Установить более точно, что означает такое положение, поможет мимика. Человек может демонстрировать агрессию или сильную концентрацию на каком-то вопросе, который возник в его голове или обсуждается в данный момент.

Расслабленные руки могут говорить о том, что человек очень нерешительный. Если дополнительно присутствуют опущенные плечи, то это и вовсе указывает на отчаяние, которое пытаются всеми возможными способами скрыть. Руки за спиной держат тогда, когда собеседник не хочет тревожить никого своими проблемами или рассказами.

Когда человек прячет руки в карманы, таким образом он пытается спрятать неуверенность в себе. Довольно часто в таких ситуациях присутствует неформальное поведение, с помощью которого удаётся намного быстрее установить контакт с партнёром. Потирание рук говорит о том, что человек доволен происходящим или ожидает, что незамедлительно произойдет что-то очень хорошее.

Жесты тела

Стоит обращать внимание на то, о чём говорят остальные части тела:

  • Поднятые плечи — нервозность и хронический страх.
  • Когда плечи опущены и расслаблены, человек ощущает себя уверенно и контролирует ситуацию.
  • Поднимание и опускание плеч выражает сомнение, а также изменения, которые могут быть приняты во время собственной защиты.
  • Плечи, отведённые назад, говорят о том, что человек хочет показать свою силу. Такие люди достаточно часто переоценивают себя.
  • Твёрдость продемонстрируют руки в бёдра, а неуверенность — принятие чего-то в качестве опоры.

На самом деле тело может рассказать очень многое о собеседнике, поэтому нужно обращать внимание на жесты и поведение. Больше о языке тела вы можете узнать в курсе «Профайлинг».

Читать далее