Расстройства пищевого поведения

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Расстройства пищевого поведения или РПП приводят к тяжелым последствиям и даже к смерти. В их основе лежит неправильное представление человека о приеме пищи. Речь идет о таких заболеваниях, как булимия, анорексия, а также переедание.

Психические расстройства имеют отличия от психологических проблем. РПП возникает в результате долгих страданий, и выступает в качестве крика о помощи. Такие расстройства перестали считаться редкостью, сегодня они очень распространены.

РПП — не заедание стресса

Хотя у этих двух явлений несколько общих психологических механизмов. Но при РПП они выражены сильнее. И то, и другое отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии человека, на его поведении и когнитивных возможностях. Но если с проблемой заедания стресса вполне можно справиться самостоятельно, то избавиться от расстройства пищевого поведения поможет только врач.

Некоторые расстройства пищевого поведения включены во всемирную классификацию заболеваний:

  • Нервная анорексия. В таком случае человек постоянно отказывается от еды, чтобы потерять вес.
  • Булимия. Представляет собой приступы переедания, которые не получается контролировать. После этого наблюдается поведение компенсаторного характера. Человек начинает очищать желудок и кишечник, усиленно заниматься спортом.
  • Психогенная потеря аппетита.
  • Психогенное переедание.
  • Прием пищи ограничительного или избегательного типа. Человек старается не употреблять какие-то определенные продукты или блюда. Из-за этого организм может не получать достаточное количество важных элементов.
  • Извращенный аппетит. Человек может ощущать непреодолимую тягу к несъедобному.

На сегодняшний день существует много феноменов, которые специалисты стараются подробнее изучить. При этом их еще не включили в медицинские книги, ведь информации о причинах и последствиях слишком мало. Таким феноменом можно назвать орторексию, при которой человек ограничивает себя в потреблении определенных продуктов с целью вести здоровый образ жизни. Соответственно, в его рационе присутствует исключительно полезная пища. Специалисты не считают пока подобное пищевое поведение расстройством.

Сегодня многие люди имеют проблемы с питанием из-за диктуемых обществом стандартов или личных убеждений. При этом большинство не умеет слушать себя, свой организм и желания, что приводит к появлению расстройств пищевого поведения.

На самом деле истина проста: чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо сбалансированно питаться, тренировать тело, хорошо отдыхать и заниматься тем, что приносит удовольствие. А еще нужно обязательно развивать мозг, повышая интеллектуальные способности и укрепляя когнитивные функции. В этом деле отлично помогают тренажеры Викиум.

Читать далее