Как перестать себя накручивать?

Жизнь состоит из черных и белых полос — это факт. Но почему некоторые способны взять себя в руки и даже в сложной ситуации приступить к решительным действиям, а другие впадают в отчаяние и лишь сгущают краски? 


Причем отдельным людям даже серьезного повода для этого не нужно: «Начальник строго взглянул — значит, уволит!», «Стала часто болеть голова — это признак ужасного недуга!», «Ребенок давно не звонит — он попал в беду!»

Знакомы вам такие плохие мысли? Или они уже стали для вас жизненным сценарием и вошли в привычку? 

Тогда скорее узнайте, как перестать беспокоиться по любому поводу. Эти советы психологов отлично действуют и в качестве профилактики.

Разберемся в матчасти

Накручивание — это самовнушение негативного варианта развития событий. Причем в цветах и красках — уж насколько бурная фантазия позволит.

Из-за такой нездоровой визуализации человек начинает верить в то, что себе придумал, нервничать, переживать все больше, а подобное притягивается подобным — в его жизни действительно начинают происходить незавидные вещи…

Где же та грань, которая разделяет адекватную тревожность и откровенное накручивание?

Главные особенности последнего в том, что при накручивании человек беспокоится на фоне отсутствия действительно значимых факторов, а также периодичность этого процесса. Вот основные причины такого положения вещей:

  • Высокая тревожность: как врожденная (отличительная особенность нервной системы), так и приобретенная (за годы травмирующих психику обстоятельств).
  • Обостренная чувствительность: такие люди живут в искусственно созданном гротескном мире и проецируют на других такое его восприятие. Они не могут даже подумать, что знакомый не поздоровался с ними не потому, что обиделся или возгордился, а потому, что о чем-то задумался. А еще очень болезненно реагируют на недостаточное, по их мнению, проявление благодарности и выражение восторга — например, за преподнесенные ими подарки или уделенное время. И потом такие люди еще долго «варят» внутри себя обиду, раздувая из мухи слона.
  • Мнительность. Такие люди ищут черную кошку в темной комнате и непременно находят. Им везде мерещатся интриги, пересуды, враги.
  • Низкая самооценка. Неуверенность в себе приводит к страху быть отверженным, а фантазия докручивает мысли до четкой визуализации — как все произойдет.
  • Перфекционизм. Людям, стремящимся к совершенству, страшно быть неидеальными. А потому сложно начинать любую работу. 
  • Ревность. Это чрезвычайно плодородная почва, чтобы «накручивания» выросли в патологию и аффект.
  • Навязанные стереотипы поведения. Мнительность в людях нередко формируют старшие близкие, которые пережили сильные потрясения и не ждут от жизни ничего хорошего. Так вырастают дочери, уверенные, что все мужчины — сволочи, и сыновья, ждущие от любой женщины намерения воспользоваться ими. 

Последствия негативного мышления

Привычка сгущать краски и надумывать себе плохое может пагубно сказаться на здоровье — так как мозгу все равно, действительно ли случилось событие, или это была просто яркая картинка. В любом случае выбрасывается адреналин — гормон, являющийся ответом на стресс и травматичные для психики ситуации. Если это станет нормой жизни, в организме начинают происходить следующие изменения к худшему:

  • появляется риск гипертонии; 
  • повышается вероятность развития язвы желудка;
  • мучает бессонница, увеличивается раздражительность, тревожность, снижаются концентрация и работоспособность;
  • истощается мозговая ткань, постоянно находясь под стимулирующим влиянием адреналина;
  • хуже начинает работать эндокринная система;
  • повышается уровень сахара в крови, возрастает риск развития диабета;
  • может начаться депрессия. 

Самые важные рекомендации 

Чтобы не допустить беды, нужно действовать на опережение, то есть профилактически:

  1. Примите себя. Хватит думать, что вы сотканы из минусов и недостатков! Как советовал Карлсон, станьте себе «родной матерью», которая любит безусловно и все прощает.
  2. Разрешите себе ошибаться. Просто так, без причин и без замашек на совершенство.
  3. Учитесь находить позитив в любом событии. Например, в чем-то потеряли энную сумму денег — порадуйтесь, что так «откупились» от чего-то очень плохого.
  4. Устройте перезагрузку сознания. Например, с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга», Благодаря ему вы трезво посмотрите на «содержимое» своего мышления, избавитесь от насаженных другими клише и стереотипов, научитесь отделять важное от неважного.
  5. Осваивайте медитацию. Неважно, какой вид вы выберете, — все они благотворно влияют на сознание, помогают замедлить бег мыслей, выключить внутреннее «радио», выравнивают гормональный фон, повышают выработку эндорфинов.
  6. Освойте аутотренинг, аффирмации. Это самопрограммирование на положительные события и хорошее настроение.
  7. Будьте в моменте — живите не завтрашним, не вчерашним, а сегодняшним днем, концентрируйтесь на своих ощущениях.
  8. Ближе к природе. Общение с ней насыщает кровь кислородом, питает мозг, отвлекает от тяжелых дум.
  9. Дружите со спортом — это лучшее средство в психологически неблагоприятной ситуации. Внимание переключается на тело, опять-таки усиливается выработка эндорфинов.
  10. Представьте худшее. Вообразите, что самое ужасное случилось. Что тогда произойдет? Проанализируйте возможные последствия главного кошмара вашей жизни. Как вы поступите? Смиритесь? Будете искать выход? Разработайте алгоритм на подобный случай: кто предупрежден, тот вооружен! 
  11. И наоборот. Визуализируйте ситуацию в самом положительном ключе — каждой клеточкой тела ощутите, что будете чувствовать в момент, когда все сложится идеально! 
  12. Дышите. Пранаяма — отличный метод для обретения душевного равновесия. Насыщает кровь кислородом, улучшает настроение и работу мозга.
  13. Хорошо питайтесь. Избегайте продуктов, от которых резко повышается содержание сахара в крови, а также жирного и соленого.
  14. Занимайтесь на тренажерах для мозга от Викиум — это отвлекает, заряжает верой в себя, повышает ваш КПД в работе и учебе, нормализует гормональный фон (баланс серотонина, адреналина и пр.). Времени для тяжелых мыслей будет меньше.
  15. Отвлекайтесь от мрачных размышлений — принудительно. Ищите позитивные новости на другие темы — о спасении китов, селекции тюльпанов и пр.
  16. Посмотрите в бинокль. То есть поразмышляйте о своей проблеме в другом масштабе: как она будет выглядеть через год? А через пять лет? Как она смотрится в масштабах страны, на фоне глобальных проблем?
  17. Хвалите себя. Поощряйте себя за день, проведенный без накручивания. Пусть это будет яркое впечатление, вкусняшка или эстетическое удовольствие.
  18. Мыслите по-буддийски: если проблема разрешима, не стоит о ней тревожиться, а если неразрешима, то тревожиться просто бессмысленно. 

 

Пора успокоиться и начать жить!

 

Читать далее