Размышления о дружбе

Наличие друзей делает нашу жизнь богаче и ярче. Само по себе понятие дружба подразумевает под собой отношения людей, которые имеют взаимную привязку. Тем не менее рассуждать о таких отношениях можно значительно дольше. В данной статье вы прочтете, что же из себя представляет дружба и как происходит зарождение новых отношений.

Понятие дружбы

К основным признакам дружбы можно отнести:

  • диадические отношения, которые образуются между двумя знакомыми людьми;
  • по мнению экспертов дружеские отношения между двумя людьми завязываются только при наличии общей симпатии;
  • дружба не имеет никаких обязательств и является добровольным выбором каждого;
  • дружеские отношения отличаются равноправием;
  • когда люди дружат, они могут проводить вместе много времени и заниматься общим делом, которое приносит им радость.

Настоящего друга найти достаточно сложно и такие отношения нужно ценить. Однако в современном мире люди часто притворяются и находятся в поиске определенной выгоды, общаясь с тем или иным человеком. Мотивы в подобной «дружбе» могут быть абсолютно разными, например, желание заполучить больше денег или иметь власть.

Что значит истинная дружба

Тема дружбы всегда будет актуальной, но для того, чтобы понять искренняя она или наигранная, необходимо понимать разницу. Лучше разбираться в людях и научиться читать их, как настоящий профессионал поможет курс «Менталист».

Истинные друзья, которые таковыми являются, способны прийти на помощь в любую минуту, могут искренне сопереживать и понимать точку зрения своего друга. Такие моменты доказывают, что человек готов и хочет оказать моральную поддержку. Если же дружба является наигранной, то ни о какой искренности и сопереживании речи идти не будет или же эти проявления будут наигранными.

Вторым проявлением истинной дружбы является благонадежность. Настоящий друг со временем начинает замечать различные мелочи в поведении и характере, но он никогда не будет распускать сплетни или делиться информацией, сказанной ему по секрету. Также он не будет преподносить искаженную информацию ради своей выгоды.

Несмотря на то, что каждый человек имеет свое мнение и определенное мировоззрение, настоящие друзья должны уметь принимать чужую сторону. Безусловно, и у самых лучших друзей могут возникнуть какие-то конфликты, но в конце концов они быстро и мирно разрешаются. Тот, кто не готов принимать сторону друга вероятней всего будет вести себя агрессивно.

Фазы дружбы

Дружба, как и любовь зарождается постепенно, и она имеет определенные фазы, которые характерны какими-либо проявлениями чувств. Дружба может быть длиною в жизнь, а может быть краткой и продлиться всего несколько лет, после чего прекратить свое существование. Продолжительность каждого этапа зависит от многих обстоятельств.

Фаза становления заключается в познании людьми друг друга. Независимо от возраста человека, он всегда выбирает себе в друзья людей, которые чем-то похожи на него. Выбирая того, с кем дружить человек ориентируется на пол, возраст и социальный статус. Не менее важной характеристикой при выборе друга является характер и его взгляды на жизнь, ведь гораздо проще дружить с человеком, который смотрит с вами в одном направлении.

Фаза поддержания основана на том, что друзья проводят вместе досуг, а также поддерживают друг друга. Общение в данном случае происходит на различные повседневные и семейные темы, не затрагивая глубоких социально-политических проблем. Для того, чтобы поддерживать дружбу, следует учитывать и частоту коммуникации, так как общаясь раз в месяц с человеком по телефону, его сложно назвать близким другом. Общение с человеком, который находится поблизости, происходит гораздо проще и удобней, чем с тем, кто проживает далеко. И тут уже подключается эмоциональная связь. Если люди слишком связаны эмоционально, они могут поддерживать сильную дружбу и на расстоянии.

Также не менее важным моментом является умение разрешать конфликты. Тут уже многое зависит от характера двух людей, однако, частота конфликтов на первых этапах дружбы обычно не слишком большая. В процессе роста отношений конфликты могут возникать чаще и сильнее, но это также способно приводить к росту доверия.

Заключительной фазой является фаза прекращения. Некоторые отношения могут длиться долгое время, другие же сводятся на «нет» постепенно, третьи прекращаются резко. Это может происходить по разным причинам, например, если люди находятся постоянно на расстоянии или же они не смогли уладить конфликт. Размышления по поводу дружбы всегда актуальны, так как это сложная взаимосвязь между людьми. Умение установить здоровую связь с другими – залог успеха в длительной настоящей дружбе.

Читать далее