Разум под контролем: первобытные механизмы выживания в современном мире

Не всегда мозг работает на благо человека. В некоторых ситуациях у него будто сбиваются настройки. Вместо того чтобы выполнять задачи, поставленные хозяином, разумный орган самостоятельно принимает неожиданные решения. Почему мозг против некоторых решений человека? Попробуем разобраться.

Склонности, способствующие выживанию

Было бы заблуждением объяснять трюки мозга негативными качествами его владельца. Родственники, друзья или сотрудники не всегда ведут себя рационально в моменты, когда срабатывает один из механизмов выживания. Понимание принципов действия этого эффективного инструмента позволяет наладить взаимодействие с окружающими.

Возможно, благодаря тем самым проявлениям, которые сегодня считают странностями, нашим первобытным предкам удалось выжить и сохранить вид. Тем не менее, в современных условиях подобные установки могут оказать медвежью услугу. Практически каждому случалось совершать контрпродуктивные поступки. Рассмотрим некоторые из них.

Акцент на негативных событиях

По умолчанию мозг настроен чутко улавливать негативные сигналы и заострять на них внимание. В дикой природе эта особенность помогала избегать многочисленных смертельных опасностей. В цивилизованном мире привычка концентрироваться на неприятных явлениях грозит привести к:

  • повышенной тревожности;
  • переживаниям по пустякам;
  • страху перед новизной и упущенным возможностям;
  • сокращению полезных социальных связей.

Некогда жизненно важный механизм в наши дни может превратиться в энергетическую брешь, если не взять его под контроль.

Привычка отвлекаться

Порой сконцентрироваться на важной задаче может помешать всё, что угодно: звонок или сообщение, случайный разговор, внезапная мысль, жужжание мухи. Это вовсе не является признаками лени и рассеянности. Мозг настроен мгновенно реагировать на происходящее здесь и сейчас, и лишь потом анализировать, насколько значимым было то или иное происшествие. Любая неожиданность по умолчанию воспринимается как потенциальная угроза. Готовность рефлекторно переключать внимание сохранилась по сей день.

Безопасность превыше всего

Стремление максимально обезопасить своего хозяина побуждает мозг генерировать тысячи причин избегать любых перемен. Заботливость не знает границ: мозг готов оберегать даже от дискомфорта, связанного с развитием или прогрессом. Это —  основная причина, в силу которой всякий раз откладывается «на понедельник» очередная тренировка: боль в мышцах расценивается как тревожный сигнал. Профессиональный рост или старт коммерческого проекта на подсознательном уровне также связаны с необходимостью покинуть убежище, отчасти рискнуть нажитым благополучием. На этом механизме базируется тяга чтить традиции и слушаться старших в ущерб собственным исследованиям, пусть даже ориентированным на улучшение качества жизни в перспективе.

Иногда разуму не мешает напоминать, кто здесь главный. Если бы человек всегда шел у него на поводу, он вряд ли покинул бы безопасную пещеру. По умолчанию выбор в пользу комфорта доминирует над жаждой новизны и стремлением к прогрессу. Понимание принципов работы защитных механизмов поможет направить их во благо себе, а не на расточительство энергетических ресурсов.

Чтобы мозг всегда был продуктивным, необходимо постоянно держать его в тонусе. Делать это очень легко: помогут тренажеры Викиум. В игровой форме вы можете тренировать все когнитивные функции мозга, развивать внимание, память, способность концентрироваться. Это интересно и одновременно полезно для мозга.

Читать далее