Голос: как говорить, чтобы слушали

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Собрали короткую заметку, как научиться говорить убедительно и красиво и на что в своей речи обращать внимание, чтобы люди вас слышали. Советы подойдут и для публичных выступлений на работе или учёбе, и для самосовершенствования в личном общении ― даже через видеокружочки и аудиосообщения в мессенджерах.

Говорите с пользой, любовью и уважением

Любовь ― это позитивная энергия, которая передается через вашу речь. Говорите с позиции доброты, сочувствия и сострадания. Выбирайте слова, которые поднимают настроение и вдохновляют людей, чтобы наладить контакт.

Будьте честны

Мы, люди, осознанно или неосознанно, но обращаем внимание на заминки в речи, если они связаны с враньём. Честность же, наоборот, подкупает. Особенно в связке с уважением.

Не скрывайте факты и не искажайте правду при общении с людьми. Когда вы говорите честно, вы демонстрируете свои качества. Будучи честным человеком, который говорит всё как думает, легче завоевать чужое доверие и уважение.

Будьте собой

В важной речи или в диалоге с человеком, которому вы искренне хотите понравиться, просто нельзя пытаться быть тем, кем вы не являетесь. Это контрпродуктивно и тоже может считаться как враньё.

Поэтому будьте правдивы сами с собой и делитесь этой правдой с другими. Говорите от чистого сердца ― помните, нет другого второго вас. Позвольте своей личности проявиться. Выражайте свои мысли так, чтобы они соответствовали вашей личности и ценностям. Именно так устанавливаются связи с людьми, которые вам действительно подходят ― как друзья, бизнес-партнёры или преданные фолловеры.

Научитесь слушать

Часто перед тем как говорить, нужно слушать. Вашему собеседнику будет приятнее прислушиваться к человеку, который уже уделял ему внимание.

На курсе «Как нравится людям» мы говорим как раз об этом ― что такое эмпатическое слушание, как произвести хорошее первое впечатление и, это краеугольный камень темы, как нравится себе, чтобы расширить круг общения с помощью правильной коммуникации.

Научитесь управлять голосом

Речь идёт о таких характеристиках, как регистр, интонации (просодии), темп, паузы, громкость.

Регистр

Существует верхний регистр (головной голос), средний регистр (разговорный) и нижний регистр (грудной). Главное ― найти тот, который комфортен и подходит именно вам, и осознанно тренировать его упражнениями.

Возможно, вы хотите говорить более грудным голосом, чтобы придать себе больше веса и авторитета. Попробуйте говорить более глубоко даже в повседневной жизни. Слышите разницу? В этом и заключается сила регистра.

Просодия (или интонация)

Через интонации мы передаём смысл наших слов, учимся говорить красиво и интересно.

Если вы разговариваете монотонно или на одной ноте ― это большой минус. Вам необходимо избавиться от привычки говорить в одном тоне, чтобы ваш голос зазвучал по-настоящему. Речь идет о певучести интонаций ― её мы используем, чтобы передавать эмоции и акценты.

Темп

Он может быть разным, но всегда производит на вашего слушателя или аудиторию тот или иной эффект.

Вы можете взволновать людей, говоря быстро, или замедлить темп, чтобы подчеркнуть суть. Темп и просодия идут рука об руку, придавая вашим словам эмоциональность.

Паузы

Нет ничего плохого в том, чтобы немного помолчать во время выступления или беседы. Более того, паузы могут быть не менее действенными, чем слова.

Вы можете сделать паузу, чтобы подчеркнуть акцент, создать напряжение и дать людям время подумать о том, что вы только что сказали. Помните, что вся сказанная вами информация не может быть важной ― это напряжение для мозга слушателя.

Громкость

Громкость можно усилить и привести слушателей в восторг.  Но будьте осторожны и не переводите свой голос постоянно на высокую громкость ― это может и оттолкнуть.

Тихая речь тоже может стать мощным инструментом, чтобы привлечь внимание слушателей и заставить слушать себя.

После того, как рассмотрите эти советы и стратегии, проанализируйте себя в отдельной заметке: я крутой спикер, потому что… Отметьте свои достоинства и зоны, над которыми ещё нужно поработать. Если добавите примеры из жизни (свои ― для первого случая и чужие ― для зоны роста), будет особенно круто ― так вы начнёте воспринимать себя, как хорошего спикера, и постепенно, действие за действием, сможете продвигаться по этому пути ещё дальше.

Читать далее