Даосская философия: энергия Инь и Янь

Инь-янь — доминирующее понятие в даосской философии, которое описывает две половинки, дополняющие друг друга. Даосы разработали систему традиционной китайской медицины и рассматривали Вселенную как единое поле, непрерывно меняющееся, сохраняющее при этом свое единство. Теория инь-янь объяснялась ещё около 700 г. до н.э., но самые ранние свидетельства встречаются в надписях, сделанных на «гадальных костях», которые датируются XIV веком до н.э.

Эти противоборствующие силы, инь (женское начало) и янь (мужское начало), всегда связаны и в равной степени зависимы в естественном мире, и гармония достигается, когда две силы находятся в равновесии.

Особенности

Природа выражается в бесконечном круговороте полярных противоположностей. Тепло солнца (янь) растворяет утреннюю росу (инь); вечерняя ночь (инь) сменяется утренним солнцем (янь). Тень не может существовать без света, как инь не может существовать без янь. Две основные формы ци (жизненной силы) — инь-ци и ян-ци — женская и мужская энергии. Полярности, которые проходят через философию, — жизнь и смерть, небо и земля, ночь и день, здоровье и болезнь, бедность и богатство, положительное и отрицательное.

Даосы определяют инь-янь как полярные энергии, которые колеблются и взаимодействуют в постоянном движении. Если вы увидите символ двух изогнутых слезинок, вы поймёте, что черная сторона (инь) — нисходящая, а белая (янь) — восходящая. Внутри символа есть движение, призванное показать, что всякий раз, когда инь и янь встречаются вместе, они разделяются только для того, чтобы воссоединиться как одно целое.

Все в природе и человеческом теле можно выразить противоположностями. Это — вечно динамичный и основной фундамент для изменений в природе, идеальное выражение упорядоченного хаоса.

Инь и янь взаимозависимы и определяют друг друга. Даже если они противоположны, одно не может существовать без другого.

Также в даосской культуре инь и янь взаимно контролируют друг друга. Инь создает янь, и наоборот. Они составляют единое целое. Даосы верят, что всё является частью единства вселенной, поэтому внешние силы природы можно найти во внутренних процессах человеческого тела. В западном мире мы бы сказали, что микрокосм существует внутри макрокосма.

В жизни нам всегда нужно находить баланс и гармонию со всеми вещами. Когда вещи выходят из равновесия, они попадают в следующие четыре категории: недостаток инь, недостаток янь, избыток инь, избыток янь.

Мы просто пытаемся рассмотреть некоторые способы достижения баланса в себе, не углубляясь слишком глубоко в китайскую медицину. Мы можем взглянуть на характеристики инь и янь как на способ посмотреть на себя, чтобы лучше понять, находимся мы в гармонии или дисбалансе.

Характеристики Инь

Инь характеризуется медлительностью, мягкостью, уступчивостью, пассивностью, покорностью, холодностью, восприимчивостью, интуицией и способностью позволять вещам разворачиваться по своему усмотрению. Он ассоциируется с луной, водой, землей, женственностью, движением вниз, смертью и ночью.

Характеристики Янь

Янь сравнивается с чем-то быстрым, твердым, сосредоточенным, доминирующим, расширяющимся, сильным и агрессивным. Он ассоциируется с солнцем, огнем, небом, сухостью, мужественностью, дневным светом и рождением.

Когда мы смотрим на качества инь и янь, мы можем наблюдать их в нашем образе жизни, в еде, которую мы едим, и в том, как мы ориентируемся и выражаем себя в мире. У всех нас есть мужское и женское начало, и приведение этого в равновесие будет определять наши отношения с нашими детьми, партнером и друзьями. Когда мы думаем об инь, мы думаем об эмоциях, связях и интуиции. Когда мы думаем о янь, мы думаем о побуждении, движении и расширении.

Некоторые способы найти баланс

Мы живем в патриархальном мире, который медленно воссоздается снова. Мы часто превозносим логическую сторону вещей и постоянно держим себя в режиме движения. И мужчинам, и женщинам жизненно важно наблюдать и понимать, насколько уравновешены их мужская и женская стороны, особенно потому, что мы учимся совместно создавать гармоничный мир.

Большинство из нас сформировано образованием и воспитанием, поэтому, если наши родители были неуравновешенными, мы могли бы компенсировать это, восполнив недостатки или излишества. У нас может быть доминирующий пол, но это все равно означает, что у нас есть мужское и женское начало.

Пребывание в гармонии с самим собой во много обеспечивается умением контролировать свои эмоции. Этому можно научиться с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее