Связь матери и ребёнка в психологии: Как вырастить ребёнка, чтобы не испортить ему жизнь

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Симбиотическая связь – что это такое?

Симбиотическая связь возникает из-за неправильной динамики отношений между матерью и ребёнком. Чрезмерная вовлеченность матери, проистекающая из неразрешенных конфликтов или неудовлетворенных потребностей в собственной жизни закладывает основу для этого явления.

Когда мать чрезмерно привязывается к своему ребенку, границы размываются, и самоощущение ребенка может переплетаться с самоощущением матери. Это приводит к отсутствию дифференциации и автономии у ребенка, препятствуя его способности развивать четкую идентичность и самостоятельно ориентироваться в межличностных отношениях.

Психологические последствия симбиоза

Одно из важнейших последствий — борьба ребёнка за утверждение собственной идентичности отдельно от личности матери. В случаях патологического симбиоза ребенок может интернализировать желания, убеждения и ожидания матери до такой степени, что его собственное самоощущение становится затененным. Это может привести к чувству замешательства, кризису идентичности и всепроникающему чувству незнания того, кем является ребёнок на самом деле.

Симбиотическая связь «мать и дитя» разрушает способность устанавливать здоровые отношения в социуме. Границы служат психологическими барьерами, которые отделяют «Я» от других, обеспечивая автономию, уединение и индивидуальность. Однако в случаях патологического симбиоза эти границы могут быть размыты или вообще отсутствовать, что приводит к запутанной динамике отношений, когда эмоциональные и психологические границы ребенка проницаемы или перекрываются потребностями или желаниями других людей.

Низкая самооценка, склонность к зависимостям и неспособность вести полноценную взрослую жизнь — всё это появляется уже у взрослого ребёнка после симбиоза с личностью матери.

Терапевтические подходы

Психодинамическая терапия является одним из лучших способов для достижениях автономии и самосознания. Исследуя прошлый опыт, бессознательные конфликты и паттерны взаимоотношений, психодинамическая терапия стремится выявить глубинные причины патологического симбиоза у людей и способствовать исцелению и росту.

Семейная системная терапия исследует семью в целом и пытается разобраться, как динамика отношений способствует индивидуальному психологическому функционированию. С помощью обучения коммуникациям, упражнений на установление границ и ролевых игр семейная терапия балансирует отношения.

Техники развития индивидуальности и автономии также очень эффективны. Они включают в себя: когнитивно-поведенческие техники для борьбы с дезадаптивными паттернами мышления, практики осознанности для развития самосознания и эмоциональной регуляции, а также эмпирические методы лечения, такие как арт-терапия и психодрама, для изучения и выражения сложных эмоций в безопасной и благоприятной среде.

Предотвращение симбиоза у людей

  1. Родителям необходимо создать среду, поощряющую исследования, независимость и самовыражение. Такая среда включает: уважение границ ребенка, предоставление ему возможности принимать соответствующие возрасту решения и подтверждение его эмоций и переживаний.
  2. Важно демонстрировать уважение к личности ребёнка и проявлять эмпатию. Когда родители формируют честные и открытые модели общения, ребёнок начинает чувствовать себя в безопасности, выражая собственные чувства, мысли и потребности.
  3. Ребёнка нужно приучать к миру, чтобы обезопаситься от идентификации дома и родителей с целым миром в глазах ребёнка. Поощряйте его общение со сверстниками в детском саду и школе — именно с ними он сможет научиться отстаивать свои границы и поймёт, кем он является.

Теперь вы знаете, что такое симбиоз у людей — изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете создавать крепкие взаимоотношения на работе и в семье, что улучшит вашу жизнь в разы.

Читать далее