Лайфхаки по созданию мотивации достижения успеха

Достижение успеха – своеобразная технология, постичь которую можно с помощью практических приёмов. Практические лайфхаки помогут целенаправленно выстроить свою систему мотивации достижения успеха, применение которой приведёт к высоким результатам. Особенность мотивации достижения состоит в том, что она подвижна и требует управления. Умение работать с перепадами энергии созидания – ключ к успеху. Как обрести такое умение?


Целеполагание

Качественно поставленная цель реальна, достижима, состоит из выделенных логичных целевых блоков, постепенная реализация которых в итоге приведёт к желаемому результату. В развитии мотивации достижения успеха умение грамотно сформулировать цель, распланировать этапы реализации и реально оценить сроки имеет огромное значение.

Знание своих особенностей

Сильные и слабые стороны личности делают нас теми, кто мы есть. Беспристрастная честная оценка своих возможностей – верный путь к успешности. Важно тщательно разобраться не только в слабостях, но и в талантах и ресурсности. Если четко понимать свои особенности, то легче работать над формированием мотивации достижения.

Контроль пожирателей времени

У каждого есть вредные привычки, это нормально. Однако их влияние не должно быть разрушительным. 10-минутный комплекс физических упражнений взбодрит и освежит восприятие лучше получасового просмотра бесконечной ленты соцсетей. Возьмите под контроль неполезное для своих нужд время, будет удивительно узнать, сколько его тратится впустую. Важно помнить, что здесь задействован волевой аппарат. Нужно проявить волю, чтобы оторваться от пожирателей времени.

Неудачи – это ценные уроки жизни

Измените взгляд на неудачи. Начав воспринимать провалы как ценный жизненный урок, вы сделаете первый шаг к преодолению их последствий. Второй важный шаг – признание провала и своей ответственности. Вопрос здесь не в обвинении себя, а в том, чтобы уйти от неконструктивной позиции жертвы. Более того, ответственность – это зрелость личности, позволяющая себя уважать в любых обстоятельствах. А это шаг к анализу и выводам, дающим старт к новым свершениям.

Полезные развивающие привычки

Всё, что укрепляет волевой аппарат, делает нас сильнее. Регулярные занятия спортом, ежедневное планирование активностей и следование им – отличные упражнения, ведущие нас к личностному росту, приучающие мозг к приятным эндорфинам, а это стимулирует потребность следующих успехов и мотивацию достижений.

Сила ближнего окружения

То, что близкий человек верит в ваш успех, усиливает его вероятность во много раз. Стоит использовать этот ресурс во благо. Договоритесь со своими близкими о том, что они будут свидетелями обещаний в достижении чего-либо. Успешно сданный экзамен, полученное повышение, завершённый проект – да что угодно. Авторитет и уважение близких и любимых людей – один из лучших мотиваторов.

Провалы и проблемы неизбежны

Жить в реальном мире – это понимать неизбежность плохого. Подготовка к жизни заключается в умении противостоять негативным событиям разной степени. Лучшим средством этой подготовки будет контроль перфекционизма. Особенно это касается ожиданий. Умение проявлять достоинство, гибкость и стойкость перед лицом трудностей – свидетельство развитой и сильной личности, лидера в своей жизни.

Проводите анализ уровня мотивации

Следуя к большой цели, стоит регулярно оценивать работу своей движущей силы. Помогут ответы на вопросы:

  1. Почему происходящее идёт не так, как задумано?
  2. Что изменилось в моём восприятии успеха?
  3. Что нужно изменить, чтобы продолжить движение в нужном направлении?

Жизнь – это движение вперёд

Мы не стоим на месте, даже если замерли. Нас всё равно двигает вперёд время и движение планеты в пространстве. Это важно понимать, чтобы за одной целью видеть другую, не теряя темпа и фокуса. Этому помогают обучение, приобретение новых знаний и опыта, а также преодоление своих же рекордов.

Удержание картины успеха

Жизнь конечна, что делает её ценной и динамичной. Однако жизнь с ежедневными мыслями о предстоящем конце является деструктивной. Положительная мотивация работает гораздо сильнее. Достичь целей будет проще, если удерживать картину успеха. Мыслить достижениями, успехом и дальнейшими перспективами полезно ещё и потому, что это привлекает энергию созидания, единомышленников. Настрой на определенную волну делает стиль жизни целостным.

Осознание ценности каждой минуты жизни

Жизнь состоит из проживания каждой минуты с определенным качеством. Понимание этой истины даёт преимущество. Развитие собственной жизненной продуктивности на максимальном уровне – конечная цель каждого. Продуктивность – это умение и возможность наполнять жизнь интересными и полезными событиями, действиями.

Умение справляться с бытовой рутиной, доверять работу технике и помощникам, концентрируясь на главном, относится к искусству жить. Изучайте приёмы организации пространства, позволяющие экономить время на шаблонные действия, подумайте о том, как совмещать полезные и приятные действия, которые приведут к увеличению продуктивности.

Понимание того, что приносит удовольствие и радость, а что делается для конкретной цели, и поиск вариантов их максимального сближения сделает каждый день более счастливым. Ведь доход, получаемый от хобби, избавляет от унылого понятия работы, а отсутствие тяжёлой бытовой рутины – от непонятного определения домашних дел.

Ставьте цели, достигайте их, увеличивайте продуктивность и ощутите по-настоящему вкус счастливой жизни! А научиться правильно ставить цели, учитывая все факторы и возможности, поможет курс Викиум «Целеполагание». Правильно поставленная цель и успешно сформированная мотивация достижения – уже половина успеха!

Читать далее