Шопоголизм: Почему Финансовая Грамотность не спасёт шопоголиков?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Финансовая грамотность или Психология: Почему я — транжира?

Эмоциональные Триггеры

Сюда относятся все люди, которые испытывают сильный стресс на работе, тревогу за близких или печаль. Не всегда получается справиться с тяжёлыми эмоциями, а потому многие прибегают к эскапизму и шопоголизму. Обновил гардероб → активировал всплеск быстрого дофамина и на мгновение получил успокоение. Проблема в том, что быстрый дофамин быстро улетучивается и усиливает чувство разочарования.

Шопоголизм как Стиль привязанности

Психология утверждает: наш ранний опыт взаимодействия с людьми определяет формат общения и привязанности. Если родители были непостоянными и непредсказуемыми, в душе ребёнка растёт страх быть покинутым.

Шопоголики этого типа покупают вещи, чтобы найти успокоение во вне. Они пытаются увеличить дистанцию между людьми, чтобы заменить партнёра или друга вещью. Психологическая логика здесь проста: мы боимся, что нас бросят, поэтому заменяем потенциальный страх будущего вещью — она всегда будет с нами. Мы получаем высокое чувство контроля, которое всех нас радует, и чувство безопасности.

Шопоголик спрятался за вещью

Есть множество людей, которые покупают не вещи, а бренды. Их можно понять, ведь они дают чувство статуса, престижа и уважения. А если не обманывать себя, то можно увидеть, что за дорогой вещью можно спрятать свою самооценку и страхи. Посмотрите, как одевался Стив Джобс — он не носил бренды. Он любил своё дело, уважал себя и достигал невиданных высот.

Финансовая грамотность не спасёт

Среди людей ходит стереотип, что большинство шопоголиков — девушки. Однако, шопоголизм присущ всем, да и все мы капельку транжиры — это нормально. А ещё, многие думают, что вся проблема здесь в отсутствии финансовой грамотности, хотя из блока выше вы наверняка могли понять, что наши импульсы и чувства вряд ли можно решить сухой наукой. И как же быть, если финансовая грамотность не поможет? Нужно разобраться с психологией, а потом изучать науку о деньгах:

  • Ваши траты — это следствие: Тревожные и негативные чувства можно выплёскивать более здоровыми способами, нездоровые привязанности решаются анализом ваших действий, а самооценку всегда можно поднять до такого уровня, что никакие бренды больше не понадобятся.
  • Отодвиньте награду. Эта практика предельно проста: заметили склонность к импульсу — скажите себе «нет» в 100% случаев и дайте себе время на подумать. Так вы отсеете бесполезные траты, которые высасывают энергию. А ещё, в вашей жизни начнут преобладать важные покупки, которые будут радовать долгое время — это путь к материальному счастью.
  • Проработайте дисциплину: Финансовая грамотность учит планировать траты и выделять бюджеты. Однако, без умения контролировать импульсы (психика) и знаний о первопричинах шопоголизма (снова психика) — вряд ли что-то выйдет. Если вы успешно прошли 1-й и 2-й пункты — вы готовы. Выделяйте бюджет на покупки, которые будут вас радовать. Если не уберётесь в бюджет — вы легко сможете отложить покупку.

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить все нездоровые наклонности в короткий срок. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее