Самоопределение: поиск своего места в жизни

У каждого человека есть свое место в жизни, но не каждому удается его найти. Как понять свое предназначение? Как определить основные жизненные цели и ценности? Все это происходит только в процессе самопознания, который также называют самоопределением. Важно ступить в этот процесс и попытаться разобраться полностью, так как этот путь ведет к счастью.

Основы самоопределения личности

Самоопределение – это сложный и многоступенчатый активный процесс понимания себя и своего предназначения, при котором проявляется сознательность и ответственность. Его результат – формирование жизненного пути.

Есть несколько основных видов самоопределения:

  • личностное;
  • жизненное;
  • профессиональное;
  • социальное;
  • семейное.

Каждый вид человек осваивает в определенный период жизни, и все они в итоге взаимодействуют друг с другом.

Личностное самоопределение

Личностное самоопределение – это необходимость найти собственную индивидуальность, одна из самых важных задач для любого человека. Личность должна осознать свою индивидуальность, уникальность, соотнести свои возможности и желания и сопоставить их с условиями окружающего мира. В итоге человек должен выбрать основные направления духовного и личностного роста.

Жизненное самоопределение личности

Человек должен определить смысл и цель собственной жизни, выявить главное содержание, понять, ради чего он живет. Цель жизни – это то, чего человек должен добиться, к чему он должен прийти в конце жизненного пути. Поиск смысла в жизни и цели – это сложный и достаточно длительный процесс, но необходимый.

Профессиональное самоопределение

Человек должен осознанно выбрать профессию. При этом нужно учитывать свои качества и особенности, возможности и требования к профессиональной деятельности. Бывает так, что человек понимает, что неправильно выбрал профессию. Но при этом не стоит опускать руки, всегда можно научиться чему-то новому, обрести ценные навыки и сменить профессиональную деятельность. Главное, чтобы это не превратилось в привычку и бесконечный бессознательный поиск себя в профессиональной среде.

Когда человек проходит первые три стадии самоопределения, наступают следующие. Определившись в профессии, с жизненными целями и собственной индивидуальностью, человек находит свое место в социуме. Далее он создает семью или не создает, если это противоречит его целям и принципам. Также существует религиозное самоопределение и еще несколько второстепенных видов.

Связь самоопределения и самореализации

Самоопределение – необходимый этап в процессе становления личности. Кроме того, без него человек не может самореализоваться. Ведь не понимая собственного предназначения, невозможно чего-то добиваться, показывать себя и применять свои умения и знания. Найдя свое место в жизни, человек становится успешным и счастливым, четко знает свои потребности и пытается их удовлетворить. И к этому необходимо стремиться.

Развитие самоопределения может занимать много времени. Чтобы ускорить процесс необходимо научиться разбираться в себе, в своих потребностях и возможностях, в эмоциях и отношениях, во взаимодействиях с окружающим миром. Для этого необходимо развивать мышление. Если человек верно мыслит, обладает осознанностью, он может правильно ставить цели и понимать свои потребности и желания. Научиться правильно мыслить помогает курс Викиум «Развитие мышления». Он станет отличным первым шагом на пути к самоопределению во всех аспектах.

Читать далее