Зачем человеку вкус, и как он его чувствует?

Если человеку показать изображение с пиццей, а потом легко воздействовать разрядом тока, то мозг будет радоваться больше, чем если бы на картинке был изображен йогурт. Так происходит из-за того, что вкусный калорийный кусочек пиццы гораздо приятнее и желаннее полезного, но не такого вкусного йогурта. Что же такое вкус, как мы его чувствуем, почему он нас обманывает – все эти вопросы разберем в статье.


Для чего человеку вкус?

В древние времена люди делили вкусы на опасные и безопасные. Например, потенциально ядовитой считалась горькая еда, испорченной или непригодной к употреблению – кислая. Полезной и безопасной была пища сладкая и приятная на вкус. Мозг будто говорил: «Вот вкусная и полезная еда, ее можно есть».

В наше время всем известно, что полезная еда не всегда бывает достаточно вкусной. Но наш мозг сигнализирует о том, что так быть не должно. Именно поэтому современные люди любят бургеры, сладкие конфеты и прочую вредную еду.

Большинство животных различают разные вкусы так же, как и человек. Но в природе случаются и исключения. Например, представители семейства кошачьих не чувствуют сладкий вкус. Предположительно, это происходит из-за того, что они хищники. Учеными доказано, что кошки не имеют один из генов, который отвечает за восприятие сладости пищи. А панды не различают, приятная ли еда или нет. Им нет никакой разницы, каков на вкус бамбук, который они жуют.

У вкуса есть плохая сторона. Человек может полюбить неприятные ощущения, если сочтет, что для него в этом есть какая-то выгода. Так, кофе и алкоголь довольно горькие. Но при этом первый напиток бодрит, а второй повышает настроение. И люди мирятся с неприятным вкусом из-за приятного эффекта. Кстати, если вы считаете алкоголь не таким уж и горьким, значит, у вас есть генетическая память вкуса, а также большие шансы стать алкоголиком при чрезмерном употреблении.

Как связаны вкус и мозг?

Человеческий язык состоит из луковиц, названных так из-за похожей формы. Каждая такая луковичка состоит из многочисленных клеток вкуса четырех типов, из которых только два призваны распознавать вкус. Ученые опровергли распространенное утверждение о том, что каждая зона языка отвечает за определенный вкус. Язык вообще ничего не определяет, он только распознает. Мозг – главный определитель вкуса. Больше полувека исследований дали ответ на то, как человек чувствует вкус. Так вот центр вкуса находится в головном мозге.

Горький и сладкий вкус, а также умами (открытый в прошлом столетии пятый вкус высокобелковой пищи) связаны с белками G-группы, а соленый и кислый – с ионными каналами. За распознавание газировки вообще отвечает отдельный рецептор.

Кстати, у любого человека больше всего клеток и рецепторов, которые определяют горький вкус. Ведь именно горечь всегда считалась признаком отравленной пищи, и чтобы выжить, мы должны быстро распознать и выплюнуть еду с ядом.

Какая часть мозга отвечает за вкус?

Ученые выяснили, что за каждый вариант вкуса отвечает специальный отдел мозга. Правда, это не относится к кислому, так как он еще до конца не изучен. Если у человека поврежден мозг, то он не сможет распознавать вкус даже при условии, что луковицы вкуса на языке в полном порядке. Такая патология называется центральной агевзией. Корковое представительство вкусового анализатора находится в височной доле, рядом с сильвиевой и циркулярной бороздами и с участком коры, раздражение которого вызывает слюноотделение.

А если нет языка или отсутствуют вкусовые луковицы? Будет ли человек распознавать вкус пищи? Ответ однозначен: да, будет. Дело в том, что рецепторы расположены не только на человеческом языке. Они есть в горле, в животе и трахее. Именно это позволяет людям без языка чувствовать вкус. Вкусовые рецепторы горького встречаются в дыхательных путях. Это заставляет человека избавляться от горького раздражителя, например, от табачного дыма.

Рецепторы сладкого обнаружены в кишечнике. Их сигнал мозгу проходит мимо нашего сознания. Ученые считают, что это может быть одной из причин того, что человек легко «подсаживается» на сладкое. Данный факт подтверждают лабораторные исследования на мышах.

Почему мы любим острое?

Сейчас в классификации вкусов официально признаны 5 позиций: кислый, сладкий, горький, соленый, умами (приятный). Но как мы можем заметить, здесь отсутствует острый вкус. Дело в том, что центр вкуса и обоняния в мозге не воспринимает его. А все потому, что острое – это боль в чистом виде. Вещества, содержащиеся в острых продуктах, воздействуют на болевые рецепторы, которые называют ноцицепторами. Именно поэтому при употреблении острой пищи возникает чувство, что нам обжигает рот.

Любовь к острому ученые связывают с аффектным сдвигом. Это похоже на то, что заставляет нас пить алкоголь, кофе и курить табак. Вроде бы сначала горько и неприятно, а затем – хорошо. Чувство боли и жжение во рту заставляют наш организм вырабатывать эндорфины (гормоны радости) и дофамин. Этот коктейль блокирует боль и вызывает чувство эйфории.

Существуют ли в современном мире технологии по стимулированию вкуса?

Как мы уже говорили, эксперименты со вкусовыми ощущениями проводятся учеными давно. В рамках исследований был создан бокал Vocktail с подключенным приложением. Он помогает симулировать любой напиток с помощью обычной воды.

Для того чтобы обмануть людей и заработать на этом состояние, ученым нужно всего лишь придать полезной пище вкус и запах вредной еды. Возможностью подмены вкусов в настоящее время озадачены целые концерны. Производители думают, как заменить сахар, соль, жир так, чтобы никто не заметил. Однако идентичных заменителей всё еще не существует. Например, отдел мозга, отвечающий за вкус, легко увидит разницу между настоящим сахаром и его растительным или синтетическим заменителем. Эта разница может быть едва уловимой, но она есть.

Можно ли приучить мозг получать удовольствие от не очень вкусной, но полезной пищи? Можно! Но нужно хорошо постараться, убеждая мозг в том, что эта пища действительно полезна, и в первую очередь для него. Ведь в развитии мозга немаловажным фактором является правильное и сбалансированное питание. Качество еды непосредственно влияет на эффективность мышления, развитие памяти, внимания, скорости реакции. Поэтому «кормите» мозг полезной едой, даже если она не столь вкусна, как пицца. И не забывайте про необходимость интеллектуальной нагрузки, которую могут легко обеспечить тренажеры Викиум.

Читать далее