Что такое трудная жизненная ситуация?

Каждый из нас за свою жизнь переживает более десятка кризисов, которые можно назвать трудной жизненной ситуацией (ТЖС). Как понять, что ситуация действительно трудная, и что делать для её преодоления? Прежде всего, стоит разобраться, что представляет собой ТЖС.


Что такое трудная жизненная ситуация?

Трудная жизненная ситуация возникает, когда перестаёт работать привычный стереотип действий, появляется дисбаланс между потребностями, возможностями и требованиями к деятельности, способами и условиями реализации. Этот дисбаланс нарушает нормальный ход деятельности и снижает вероятность выполнения задачи на нормальном уровне. Нарушения предсказуемости ситуации, увеличение вероятности неудачи (угрозы цели) предопределяют ситуацию как трудную, и человек должен мобилизовать дополнительные ресурсы, чтобы справиться с ней.

Как каждый из нас справляется с трудными ситуациями, зависит от нашей адаптивной редакции. Одни погружаются в пучину депрессии, а другие начинают жизнь с чистого листа. Что стоит знать, чтобы преодолеть невзгоды, справиться с трудной жизненной ситуацией?

Типы трудных жизненных ситуаций

В зависимости от типа и генезиса нарушений выделяют следующие ситуации:

  • Ситуация депривации, когда отсутствуют базовые элементы для нормального функционирования человека. В этом случае снижается качество достижения намеченных целей, увеличивается время реакции, растет эмоциональное возбуждение. Сужение поля сознания может даже вызвать галлюцинации и ошибки восприятия. Очень сильные и продолжительные лишения – это экстремальные ситуации, которые могут привести даже к смерти. В экстремальных ситуациях теряется смысл жизни, что может вызвать ситуативные депрессии, тревожность или смешанные симптомы.
  • Ситуация перегрузки, когда сложность задания находится на пределе физических или умственных сил, но не превышает их.
  • Ситуация сложности, когда способность выполнять задание снижается из-за появления ненужных или отсутствия необходимых элементов.
  • Конфликтная ситуация, когда человек находится в поле действия противоборствующих сил (физических сил, социального и морального давления), в то же время сталкивается с противоречивыми положительными или отрицательными ценностями.
  • Угрожающая ситуация, когда есть вероятность нарушения оценочной стоимости. Чем большее значение человек придает ценностям, тем большее напряжение возникает в момент опасности.

Этапы преодоления трудной жизненной ситуации

Преодолевая тяжёлые жизненные моменты, человек проходит через несколько этапов. Они зависят от степени социальной адаптации личности и жизненной компетентности (знаний):

  • Бессознательная некомпетентность. На этом этапе человек не полностью понимает проблему. Она не знает, как ее решить, что ему нужно знать, чтобы решить. Единственная возможность – это осознать, что проблема разрешима. На стадии бессознательной некомпетентности нарастает разочарование, снижается самооценка.
  • Сознательная некомпетентность. Человек понимает проблему и пытается ее решить. Это этап проб и ошибок. Он, вероятно, уже знает о существовании инструментов для решения проблемы, знает, какие шаги он должен предпринять для ее решения, но еще не имеет навыков для этого. Наряду с сознательной некомпетентностью, возникает мотивация в связи с возможностями, открытыми для человека. Также присутствует нетерпение и чувство незначительности, когда он осознает, сколько вещей он не может сделать.
  • Сознательная компетентность. Это этап, на котором человек получает задачу в области этой компетенции, у него есть все ресурсы для ее решения, ему не нужно тренироваться. Он осознает свои способности. На этапе осознанной компетенции проблемы не требуют дополнительного развития, поэтому появляется чувство бессмысленности развития навыков.
  • Бессознательная компетентность. Данная фаза формируется, когда возникшая проблема решается автоматически. Делая что-то неоднократно, человеку не нужно анализировать следующие шаги, он просто выполняет их. Это позволяет любую трудную жизненную ситуацию поставить на ступень обыденной и решить.

Основная цель помощи в трудной ситуации – адаптация нуждающегося человека к новым условиям жизни и стабилизация его положения. Адаптация может быть как благоприятной (индивид занимает активную позицию) или неблагоприятной (просто приспосабливается). Человек, оказавшись в трудной жизненной ситуации, может рассчитывать на постороннюю помощь. Чтобы справиться с проблемами и стабилизировать свою жизнь, он должен вносить и свой вклад в виде работы над собой для приобретения активной жизненной позиции. Справиться с трудной жизненной ситуацией и очистить разум от токсичных мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее