СДВГ у взрослых: что это такое и как с этим бороться

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

СДВГ расшифровывается как синдром дефицита внимания и гиперактивности. Выявляется он обычно в детском возрасте. Но не все родители воспринимают некоторые особенности в поведении ребёнка как проявления синдрома и не обращаются к врачу. Поэтому симптомы СДВГ часто переносятся во взрослую жизнь. Как это выглядит? Люди хватаются за всё сразу и ничего не могут выполнить до конца. СДВГ у взрослых проявляется ещё и в том, что они часто теряют деньги и кредитки, отвечают на планерках, не обдумав мысль, что приводит их к неприятностям. Что делать и как жить человеку с признаками этого синдрома? Расскажем в статье.

Причины появления СДВГ

Этот синдром определяют как форму лёгкой недостаточности развития головного мозга, и первопричина аномалии лежит в химических проблемах в его управлении. К причинам возникновения СДВГ относятся:

  • генетическая расположенность;
  • биофакторы (проблемы во время беременности);
  • наличие конфликтов в семье;
  • отравление химическими веществами.

Все эти причины вызывают признаки синдрома.

Признаки СДВГ

Основные признаки синдрома и дали ему название — это гиперактивность, импульсивность и дефицит внимания. Такие люди эмоционально неустойчивы, ни на чём не могут сосредоточиться, не контролируют собственные действия. По отношению к работе или учёбе у взрослых возможны два варианта: человек откладывает всё на потом или, наоборот, хватается за дела, но терпит неудачу и бросает их на полпути.

Для таких людей характерна потеря интереса, скука, отвлечение на любые внешние факторы типа повышенного уровня звука. В результате наступает разочарование во всём, в том числе и в себе. Появляются тревога, комплексы, разные страхи и депрессивное состояние.

Что чувствуют такие люди?

Они ощущают полный хаос в делах и мыслях, всё время пытаются что-то сделать, причем несколько вопросов хотят решить одновременно, но у них не получается, и они забрасывают это неблагодарное занятие. В общении взрослые с СДВГ не могут сосредоточиться на предмете разговора, отвечают невпопад, действуют только по настроению и из-за этого комплекса причин становятся нелюдимыми. Если есть такие признаки, стоит обратиться к специалисту, который назначит когнитивно-поведенческую терапию.

Что делать, кроме занятий со специалистом?

Есть несколько советов, как бороться с СДВГ:

  • Смена режима питания.

Применяется низкоуглеводная диета, в рацион включается пища с небольшим количеством жира. Принимают прописанные врачом добавки: лецитин, L-тирозин, фосфатидилсерин.

  • Увеличение двигательной активности.

Для этого хорошо подойдут занятия как на повышение уровня физической подготовки (бег, велосипед, гребля, плавание), так и занятия спортом с координацией сложных движений (каратэ или тхэквондо). Рекомендуются массаж, а также дыхательная гимнастика, позволяющая улучшить самоконтроль при возбуждении. Упражнения простые: вдох через нос на счёт 8, задержка дыхания на 5, глубокий выдох ртом на 10 до упора, с несколькими повторами.

  • Изменение сложившихся привычек и распорядка дня.

Необходимо как можно подробнее планировать день с выделением приоритетных дел по времени, использовать электронные напоминания о задачах. Следует устранить все мешающие концентрации факторы. Можно 45 минут выделять на дело, а 15 минут на отдых. Полезно дробить задачи на мелкие этапы, это помогает доводить их до конца.

Людям с признаками СДВГ хорошо помогают когнитивные тренажёры. Они развивают концентрацию, усидчивость, мышление, внимательность. Во всём этом помогают тренажёры Викиум. Чтобы добиться результатов, необходимо тренироваться каждый день, хотя бы по 10-15 минут. Но на самом деле это настолько интересно и увлекательно, что тренироваться хочется дольше. Пробуйте!

Читать далее