Сексуальное влечение и мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любовь и романтика — это прекрасно, но есть и закономерности на уровне химических процессов в головном мозге, которые во многом объясняют силу притяжения.

Какие отделы мозга отвечают за возбуждение

Влечение активирует переднюю поясную извилину коры головного мозга. Это подтвердили исследования на мышах.

Другие тестирования на млекопитающих показали, что возбуждение связано с дофамином. Он вырабатывается в мозге как вознаграждение за «правильное» с точки зрения эволюции поведение, чтобы закрепить его.

В чувстве влюблённости же виновата орбитофронтальная кора. Эта область в ответе за импульсивное поведение. Примерно такую же активность показывает мозг человека во время азартных игр. А вот комплекс выпускаемых гормонов и моноаминов помогает делать выбор, сохранять пару и становиться родителями (в первую очередь окситоцин и вазопрессин).

При этом высока вероятность, что тот, кого мы выберем, имеет некоторые сходства с нами. Этот феномен впервые описали для 254 видов животных, но он работает и с человеком.

Только как тогда объяснить межнациональные и межрасовые пары? Для этого важно вспомнить, что запускают притяжение преимущественно обонятельные рецепторы. Именно запахи указывают на совместимость. Чем менее они похожи, тем вероятней может возникнуть притяжение. Это опять-таки имеет биологический смысл: смешение непохожих генов даёт более жизнеспособное потомство. Это явление подтвердил швейцарский «эксперимент потных футболок».

Тем не менее, что заставляет конкретные нейроны участвовать в сексуальном влечении, пока остаётся не до конца понятным.

Внешне возбуждение выражается в:

  • учащении сердцебиения,
  • увеличении температуры тела,
  • зрительном и тактильном контакте,
  • отзеркаливании: поведении, эмоций, суждений.

Эффект Кулиджа

Человек кажется нам привлекательным, потому что когда мы чувствуем его или её запах, мозг вырабатывает дофамин, нейромедиатор удовольствия. Те же реакции вызывает всё новое, в том числе в сексе.

Эксперимент на крысах показал, что «выдохшийся» партнёр тем не менее способен воспрять духом при появлении новой особи. Это древний механизм, обеспечивающий выживаемость вида. Он связан с префронтальными зонами мозга, а не личностными качествами.
Лабораторные опыты на людях также показывают постепенное снижение силы возбуждения при предъявлении одного и того же стимула, поскольку снижается уровень дофамина. Именно этот механизм заставляет женатых мужчин рассматривать женщин на улице и объясняет привлекательность незнакомцев.
Дофаминовая стимуляция новизной тем не менее ограничена. Для получения новой порции дофамина требуется всё более сильные стимулы, что приводит к состояниям, близким к сильным зависимостям (как, например, от кокаина).

Когда мозг не получает порцию дофамина, система выгорает. Это проявляется в:

  • повышенной требовательности,
  • раздражительности,
  • нетерпеливости,
  • неудовлетворении.

Страсть и влечение живут год-три в зависимости от силы первого стимула. Дальнейшее поддержание этого состояния организму просто невыгодно, поскольку задействует слишком много энергетических ресурсов. К этому моменту мы перестаём видеть своего партнёра через розовые очки, учимся замечать и принимать его не самые привлекательные стороны и брать на себя ответственность за свои выборы. Если влюблённость можно объяснить химическими реакциями и гормональными стимулами, то любовь — более зрелое и осознанное чувство, которое тем не менее также способно поддерживать уровень дофамина.
Ещё больше о мозге и его особенностях можно узнать на курсе «Секреты мозга».

Читать далее