23 способа повысить вовлечённость сотрудников

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Несколько лет назад было проведено исследование, результаты которого продемонстрировали, что в работу вовлекается максимум 13 % всех сотрудников компании. Для того чтобы работники были в восторге от порученных им задач и в целом от рабочей обстановки, стоит придерживаться простых советов. Результат будет заметен практически сразу.

Способы повысить вовлечённость

  1. Команды и отделы должны получить возможность создавать свои личные своды ценностей.
  2. Покажите сотрудникам, что вы можете поддерживаться личные проекты, которые действительно интересны и помогут компании развиваться.
  3. Можно дополнительно создать программу личного менторства для того, чтобы новые сотрудники быстрее адаптировались и влились в коллектив. Ощущение поддержки поможет и всем остальным.
  4. В офисе обязательно должны регулярно устраиваться тематические дни.
  5. Время от времени нужно поддерживать программы, которые имеют отношение к социальной ответственности.
  6. Занимайтесь волонтёрством и привлекайте к процессу остальных сотрудников компании.
  7. Если есть какие-то достижения, то их обязательно нужно отметить.
  8. Отмечайте вместе с коллегами праздники и важные даты.
  9. Заведите традицию не только получать фидбэк, но и давать его остальным.
  10. Покажите, что для вас важно обучение сотрудников.
  11. Старайтесь регулярно общаться со своими подчинёнными.
  12. Продемонстрируйте работникам, что они вправе самостоятельно делать выбор.
  13. Отличной идеей станет проведение на регулярной основе сессий брейншторминга.
  14. Время от времени старайтесь общаться с сотрудниками в неформальной обстановке.
  15. Каждый год должна проводиться церемония награждения, где без награды не останется никто.
  16. Старайтесь узнавать всегда о самочувствии и состоянии здоровья людей, работающих в вашей компании. Конечно, это не значит, что нужно ходить и каждого спрашивать. Лучше интересоваться этим в начале разговора с тем или иным сотрудником.
  17. Иногда проводите спортивные мероприятия и соревнования, которые помогут сплотить коллектив и в то же время положительно сказаться на здоровье.
  18. В любой компании регулярно проводятся собеседования. Стоит привлечь к процессу сотрудников, которые смогут высказать своё мнение относительно профессионализма нового человека в команде.
  19. В современном мире обязательно должен быть создан блог, который будет демонстрировать изнутри работу компании, её особенности, продукцию, услуги и прочее. Этим может заниматься один человек или же несколько.
  20. Не стоит забывать о рассылке новостей и информации о каких-то важных событиях.
  21. Иногда можно устраивать вечер настольных игр.
  22. Чтобы стать ближе к подчинённым, можно провести специальные мероприятия, на которые они смогут прийти вместе со своей семьёй.
  23. Можно сходить вместе в кино, театр, на пикник, выехать за город и прочее.

Идеи могут быть самыми разными. Нужно постараться в некоторой степени стать друзьями со своими сотрудниками, но при этом чтобы на рабочем месте всё равно соблюдалась субординация.

В современном мире существует очень мало компаний, где люди действительно открыты друг другу, близко общаются на разные темы, а не только на деловые, и даже дружат семьями. Многие руководители боятся демонстрировать перед работниками свой характер, дружеское отношение и всё то, что может отрицательно повлиять на дисциплину. В то же время, если быть более близкими с сотрудниками, но при этом не позволять ничего лишнего и наказывать за серьёзные ошибки в работе, то от подобного поведения будет только польза.

Курс «Эффективное общение. Онлайн» будет полезен руководителям, которые хотят научиться лучше понимать коллектив и поддерживать в нём хорошую атмосферу.

Читать далее