Как бороться с гневом и раздражительностью?

Для человека гнев и раздражительность являются обычными эмоциями. Поэтому испытывая их не нужно считать себя плохим. Даже очень спокойные и добрые люди иногда подвержены этим эмоциям. Другое дело, когда раздраженный чем-то человек вымещает свой гнев на окружающих его людей и вещах. Как бороться с гневом и раздражительностью в этом случае? Можно ли научиться контролировать себя? Это возможно и требует не так много усилий, как может показаться.

Выясните причину раздражительности

Пребывание в раздраженном состоянии оказывает сильное влияние на нервную систему. А если негативные эмоции приносят вред окружающим, с этим точно нужно разбираться, причем как можно быстрее.

Что такое раздражительность? Так называют естественную реакцию нервной системы на какие-то обстоятельства, заставляющие человека игнорировать какие-либо потребности своего организма. Другими словами, так выражается требование организма выполнить то, что он хочет.

Раздражение вызывают определенные триггеры. Человека раздражают не случайные, а совершенно конкретные вещи. И у каждого свои раздражители. Подавлять такие негативные эмоции не стоит, так как это сильно влияет на психическое и физическое здоровье. Может появиться нервный тик, начаться выпадение волос, боли в различных частях тела. И это малый перечень того, что может быть с человеком, переживающим стресс и подавляющем свои эмоции.

Выполняя обязательные действия, не забывайте про желания

Если что-то в вашей жизни регулярно доставляет  дискомфорт, с этим нужно бороться. Так скажет любой психолог. Как же уберечь себя от влияния негативных эмоций? Во-первых, нужно понять причину раздражительности. Рассмотрим несколько примеров.

Начнем с самого простого примера. Если вы голодны и долго не можете себе позволить перекусить, вы начинаете раздражаться. Окружающие вещи и люди кажутся неприятными, резкие реакции могут возникать даже в абсолютно безобидных ситуациях. В этом случае именно голод является причиной раздражения. Он не позволяет удовлетворить базовые потребности. После принятия пищи настроение восстанавливается, раздражительность уходит.

Бывают и более сложные случаи. Человек часто делает то, чего не хочет. Например, мы рано встаем и отправляемся на работу, но при этом по-настоящему хотим остаться дома и понежиться еще хоть немного в теплой кроватке. Мама идет после тяжёлого трудового дня на родительское собрание в школу, хотя очень хочет отдохнуть дома за любимым занятием. Таких примеров много. И причина раздражительности в таких случаях — столкновение необходимости что-то сделать с отсутствием возможности сделать то, чего мы на самом деле хотим (перевес НАДО над ХОЧУ). Мы игнорируем наши желания в силу отсутствия времени или рациональных обстоятельств. А когда в жизни превалирует НАДО, возникает стресс, провоцирующий гнев и раздражительность.

Держите эмоции под контролем

Какой выход? Какая бы ни была истинная причина гнева и раздражительности, не стоит забывать о своих желаниях и потребностях. Необходимо выстраивать гармоничный баланс между обязанностями и желаниями, потребностями. А иногда себя нужно баловать вопреки всему, например, можно запланировать сделать то, чего очень хотелось, но давно не получалось.

Снижайте уровень стресса, и раздражительность будет уменьшаться. Для этого полезно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он ориентирован на очищение ума от негативных эмоций и уменьшение стресса, а также на улучшение способностей мозга.

Читать далее