Как повысить собственную продуктивность: 8 простых способов

Есть мнение, что многозадачность способствует повышению продуктивности. На самом деле это не совсем так. Основная проблема многозадачности кроется в ложном восприятии продуктивности при одновременном выполнении нескольких дел. Стремление к многозадачности ведет к существенным потерям времени при переключении с одной задачи на другую. При этом человек настолько привыкает перескакивать с одного дела на другое, что сам же начинает от этого страдать. Например, на отдыхе он не может отложить телефон и перестать следить за сообщениями по работе. Соответственно, отдых получается неполноценным.

Избавьтесь от многозадачности и станете более эффективным

Повысить собственную продуктивность может каждый. Просто каждый вопрос должен быть рассмотрен строго в свое время. В наше время люди могут быть многозадачными, даже не сознавая этого. В эпоху смартфонов и планшетов мы несколько раз в час проверяем почту или аккаунт в сети. Портативные устройства превращают многозадачность в массовое явление, попадающее под общий термин «эпидемия рассеянности». Негативные последствия «диагноза» ведут к снижению производительности в результате информационной перегрузки.

Мозг человека может пострадать во время выполнения нескольких задач сразу.

По результатам исследований при попытке выполнить два действия одновременно, в головном мозге наблюдается эффект бутылочного горлышка. Задачи могут быть решены лишь в порядке очереди, в противном случае сознание хаотично переключается с одной на другую. В итоге вместо повышения продуктивности человек просто изматывает себя.

Осознав ложность положительных эффектов многозадачности, можно воспользоваться некоторыми советами и повысить собственную продуктивность:

  1. Отложите телефон и другие устройства. Во время отдыха уберите все, что может отвлечь вас от общения с друзьями.
  2. Составьте распорядок дня. Это полезно для тех, кто работает дома за компьютером. Следуйте составленному графику и в конце дня оценивайте результаты.
  3. Определите цели. Работая над проектом оцените его сложность и продумайте план выполнения. Осознав выполнимость вряд ли захочется отвлекаться от работы.
  4. Умейте слушать. Отвлекаясь на лишние действия, вы теряете суть разговора. Приходится переспрашивать, на что уходит личное время вашего собеседника. Это невежливо и негативно отражается на продуктивности.
  5. Не думайте о посторонних проблемах. Приступая к делу необходимо забыть о других задачах. Лучше решить их заранее или на время отложить.
  6. Поддерживайте порядок на рабочем столе. Это поможет сэкономить огромное количество времени. То же самое касается и рабочего стола на компьютере.
  7. Делайте перерывы. Даже короткий перерыв увеличивает способность сосредоточиться. Можно прогуляться или помедитировать.
  8. Знакомьтесь с проблемами многозадачности. Варианты решения вопроса помогут разработать стратегии поведения, способствующие концентрации внимания на одном предмете, без распыления.

Сложно менять привычки, но не стоит недооценивать последствия многозадачности. Учиться концентрироваться на одной задаче сложно, но это оправдывается в долгосрочной перспективе. Развивая способность концентрироваться, вы получаете возможность выполнять задачи быстрее и эффективнее. А развивать эту способность очень легко: тренажеры Викиум способствуют улучшению концентрации. Ежедневно тренируйтесь, и результат не заставит себя ждать. При этом тренажеры улучшают не только концентрацию внимания, но и память, и скорость реакции, и мышление.

Читать далее