Серендипность, или как управлять удачей

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многие люди привыкли считать, что удача – это нечто избирательное. Одни везучие от природы, а другие сталкиваются в своей жизни с удачей крайне редко. Психологи же в свою очередь считают, что можно управлять собственной удачей. Некоторые используют специальные ритуалы, которые якобы притягивают везение, и искренне верят в это. Другие считают, что нужно прикладывать значительные усилия, а везение – это всего лишь суеверие. Но существует еще один вариант: удача – это не отдельная сила, и все дело заключается в том, что человек думает и делает. Именно это и является основой серендипности.

Главным принципом серендипности по мнению специалистов является ощущение подходящего момента. Нужно научиться ловить удачный поворот тех или иных событий. Термин был придуман в 18 столетии Хорасом Уолпулом. Его ученый применял для того, чтобы можно было описать искусство совершения открытий, которое самостоятельно способно себя питать. Название появилось благодаря сказке «Три принца Серендипа». В ней рассказывается, как три брата описали все признаки верблюда, который потерялся. Для этого они воспользовались только увиденными следами и своей проницательностью.

Серендипные люди:

  • воспринимают все события как опыт, который приносит им пользу;
  • во всем видят новые возможности и постоянно развиваются;
  • учитывают свою интуицию и начинают сразу же действовать;
  • к любой ситуации такие люди относятся оптимистично, не останавливаются на половине пути даже в том случае, если шансы достичь успеха будут минимальными;
  • учатся на собственных ошибках и во многих делах стараются проявить гибкость.

Также специалисты выделяют несколько простых советов, которые помогут достичь серендипности.

Формулировка намерений

Для того чтобы внутренний радар полноценно функционировал, нужно поставить перед собой четкие цели или сосредоточиться на какой-то определенной задаче. Когда все чувства и действия будут настроены на одну волну, человек начинает лучше улавливать необходимую ему информацию. При этом не нужно отгораживаться от всего остального, ведь иногда помощь приходит оттуда, откуда совсем ее не ждешь.

Не закрывайтесь от нового

Всегда будьте открыты новым возможностям. Для этого старайтесь как можно чаще выходить из зоны комфорта и разбираться с теми убеждениями, которые выступают для вас в качестве ограничений. При возникновении проблемы стоит посмотреть на нее с другой стороны, возможно, вы заметите решение на самой поверхности.

Доверьтесь интуиции

Мы стараемся часто не обращать внимание на интуицию для того, чтобы поступать в любой ситуации рационально. Это становится причиной того, что часто мы упускаем из виду действительно важную информацию. Если интуиция будет задействована, это позволит увидеть нечто новое и использовать это для своего блага.

Не страдайте фатализмом

Нет никакого смысла тратить энергию и силы, если нет цели, но и расходовать все ресурсы только на одну цель неразумно. Если мы сталкиваемся с неудачей, то просто закрыта всего лишь одна возможность. Вокруг их еще очень много.

Часто то, насколько человек удачлив зависит от правильности его решений. Курс «Критическое мышление» поможет развить способность мыслить критически и умение принимать правильные решения.

Читать далее