Привычки, которые приносят несчастье

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Человек должен сам становиться кузнецом своего счастья, однако, со временем люди приобретают привычки, которые, по сути, деструктивны и двигают его в сторону беды и неприятия окружающих. Рассмотрим наиболее характерные из них, а также способы, как от них избавиться и сделать в итоге свою жизнь счастливой, насколько это возможно.

Пожалуюсь, авось легче станет…

Лучшее средство стать хронически несчастным человеком — жаловаться окружающим на возникающие в жизни проблемы. Иногда это можно делать, и сочувствие родных, близких и друзей помогает. Но когда это входит в привычку, то и мир видится только в тёмных тонах, и никакого удовлетворения нет, и на здоровье отражается, поскольку мозг реагирует на пессимизм и постоянные жалобы выработкой гормонов стресса и кортизола. Да и окружающим это быстро надоедает, и они начинают сторониться такого вечно хандрящего человека.

Как преодолеть?

Ловите лучики надежды и счастья во всём, что происходит, попытайтесь стать оптимистом. Для начала попробуйте отмечать и праздновать самый маленький свой успех и делиться радостью с близкими.

Бей себя, чтоб чужие боялись…

Тяга к самокритике бывает полезной, но такое бичевание себя любимого, вошедшее в привычку, становится очень вредным. Любая собственная ошибка раздувается, идёт масса самокритики. И так может продолжаться годами! Это путь к несчастной жизни, и стоит сменить ущербную модель поведения, которая ведёт к заниженной самооценке и потере шансов на успех.

Как преодолеть?

Свои ошибки признавайте, но оставляйте их в прошлом. Двигайтесь дальше. Не фокусируйтесь на своих слабостях, сконцентрируйтесь на сильных сторонах! Подал голос внутренний критик? Прикажите ему замолчать!

Подарите мне счастье!

Часто люди возводят в привычку ожидание счастья от других, надеются на чудо. Но мы сами кузнецы этого самого счастливого состояния души, как бы банально данная мысль не звучала. Стоит посвятить себя сосредоточению на том, как принести счастье самому себе, не надеясь на другого. Психолог Франкл писал, что у человека в принципе можно отобрать почти всё, кроме истинной свободы — поиска собственного пути. Вот и следует протаптывать эту узенькую, но свою тропинку к человеческому счастью. Вы сами увидите, как изменится к лучшему ваша жизнь, когда вы это сделаете!

Как добиться?

Для начала относитесь к каждому наступающему дню как к уникальному событию, которое даровано для получения нового опыта, эмоций, впечатлений. Ничего не откладывайте на потом. Решайте вопросы самостоятельно, не ждите милости от природы, начальства или кого-то ещё.

Не прощу ни за что!

К сожалению, зачастую люди становятся очень обидчивыми и не умеющими прощать. Но это необходимо: в умении прощать — огромный резерв душевного роста! Такая привычка ничего не имеет общего с самоуважением. Мы прощаем, но предупреждаем, что дальше так с нами поступать не надо. Это никакие не уступки кому-либо, ведь помириться можно так, чтобы больше не возникало поводов для ссор подобного рода.

Как добиться?

Первый шаг — отпустите свой гнев. Второй — успокойтесь. Третий — не фокусируйтесь на прошлом, переключите внимание на то положительное, что было с этим человеком. Может быть, будущее с ним окажется ещё лучше? Простите его.

Я несчастлив и ищу себе такое же окружение

Такая причина вызвана стремлением к получению сопереживания, но она несёт огромный вред. Вы не приблизитесь к радости, если будете окружать себя несчастными людьми. Даже если в вашей жизни произошла беда, нужно пытаться бороться с негативными чувствами и эмоциями. А окружение из несчастных людей не только не поможет, но и заставит всё чаще возвращаться к произошедшему, переживать и терять последние душевные силы.

Что делать?

Стремитесь общаться с оптимистами, с жизнерадостными людьми, и сами старайтесь стать таким же! Чужой пример заразителен. Так пусть же вас окружают те, кто получает удовольствие от жизни, и вы заразитесь тем же!

И напоследок

Чтобы стать счастливым, нужно научиться жить здесь и сейчас. Для этого развивайте осознанность, повышайте эмоциональный интеллект. У Викиум есть курс «Эмоциональный интеллект», который уже многим помог осознать и принять свои эмоции, чувства, а также научиться ими управлять. Когда вы понимаете, почему реагируете на те или иные ситуации определённым образом, вы можете это изменить и сделать шаг к жизни в гармонии. Необходимые для этого знания вы сможете получить на курсе.

Читать далее