Сферы и принципы применения психологических расстановок

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Психологические расстановки представляют собой некий псевдонаучный метод, который может использоваться для того, чтобы оказывать людям определенную помощь в случае возникновения блокировок или  каких-то переживаний внутреннего характера. Многие считают такие практики самым настоящим обманом, которые используются исключительно для того, чтобы зарабатывать на доверчивых людях деньги. В то же время люди, которые испытали на себе такую практику, отмечают ее положительное влияние.

Суть и понятие техники

Расстановки психологического характера были разработаны Бертом Хеллингером. Данная методика в некоторой степени напоминает хорошо продуманное театральное выступление. Суть заключается в том, что пациент в первую очередь должен поделиться со специалистом своей проблемой. Затем психолог занимается тщательным анализом ситуации, изучает все ее нюансы и предлагает несколько разных вариантов решения.

Особенностью методики является то, что приглашают не родственников клиента, а незнакомых людей, которые будут выступать в качестве родных. Психолог распределяет роли, а затем расставляет в помещении всех участников в хаотичном порядке. Если кто-то из людей будет ощущать некий дискомфорт, то он может встать в другое место. Передвижение по комнате будет происходить до тех пор, пока все не начнут чувствовать себя максимально комфортно и уверенно. Это говорит о том, что главная цель психологической расстановки – это помощь человеку в том, чтобы он смог себя комфортно ощущать среди остальных людей.

В то же время существует целый перечень законов, которые обязательно соблюдать:

  • Принадлежность. Некоторые из членов группы могут занимать только определенные места.
  • Иерархия. Каждый следующий участник должен обладать более высоким статусом.
  • Баланс. Отдача должна быть точно такой же, как и объемы того, сколько участник забирает из сообщества.

Если эти законы будут соблюдены, то получится создать действительно гармоничную систему в той или иной группе людей.

Использовать методику можно в самых разных сферах жизни человека для того, чтобы решить разнообразные проблемы, связанные со здоровьем, ситуациями кризисного характера, финансовым положением или работой, отношениями с близкими и друзьями.

Виды психологических расстановок

Психологические расстановки все время развиваются, поэтому сегодня специалисты выделяют несколько разных видов:

  • Семейные. Изначально проводятся процедуры диагностического характера, а затем подбираются варианты решения возникшей проблемы. Используется близкими родственниками.
  • Структурные. Предполагают использование абстрактных понятий, которые помогают продемонстрировать определенные чувства или же заболевания.
  • Организационные. В некоторой степени напоминают семейные расстановки, но вместо родственников выступают друзья или коллеги по работе.
  • Клиентские. Методика используется теми людьми, которые работают в медицинских учреждениях, социальных службах. Таким образом люди начинают понимать, кто и кому в данной ситуации помогает.
  • Духовные. В этом случае группа людей может рассматриваться в качестве пространства, которое используется для проявления в нем духа.

Психологические расстановки помогают решить самые разные проблемы. Выявить семейные конфликты, проблемные ситуации, убрать страхи и разные заболевания, решить ситуации кризисного характера. Перед началом использования методики обязательно проводится ознакомительная беседа с пациентом для определения проблем.

Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает очистить разум от негатива и избежать многих психологических проблем.

Читать далее