Эксперимент Милгрэма

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Впервые эксперимент Стэнли Милгрэма был проведен в 1963 году. После этого его еще много раз повторяли в разных уголках мира, но он всегда демонстрировал одинаковый результат. Основой данного эксперимента являются исследования, которые касаются не только повиновения, но еще и подчинения в обществе.

Цель исследования и предпосылки к проведению

Милгрэм изначально начал интересоваться тем, сколько именно обычный человек способен причинить вреда и страданий другим людям, если дать ему приказ. Может ли обычный человек противостоять вышестоящим силам и начальству, если он прекрасно понимает, насколько аморальным является тот или иной приказ, и чувствует, как страдают его жертвы.

Впервые такие вопросы появились у Милгрэма еще во время Второй мировой войны. Ни для кого не является секретом то, что обычные люди устраивались работать в концлагеря и там издевались над узниками самыми разными способами. Германия прославилась своей дисциплинированностью, поэтому ученый хотел провести изначально свой эксперимент там. Но после того, как он получил первые результаты в США, которые показали, что американцы достаточно сильно склонны к повиновению, он решил, что будет проводить и дальше исследование.

После этого исследование такого характера повторялось и в других странах. Но на что бы не рассчитывали экспериментаторы, результат всегда демонстрировал практически одинаковые показатели.

Ход эксперимента

В исследовании принимали участие испытуемый человек, а также специально нанятый актер. Испытуемый знал только то, что будут проводить исследование памяти. Затем бросался между участниками эксперимента жребий, чтобы определить, кто именно будет учителем, а кто учеником. Этот жребий был всего лишь имитацией, ведь роль учителя в любом случае должна была достаться испытуемому, что позволило бы тщательно скрыть настоящую цель, с которой проводился эксперимент.

Дальше актер-ученик привязывался к креслу и к нему подключали электроды. Учитель в свою очередь получал достаточно приличный удар тока, чтобы убедиться, что его никто не обманывает. Дальше его отправляли в другое помещение, где находился специальный пульт. Учителю нужно было называть определенные пары слов, а ученику подбирать правильный ответ. За каждую ошибку его наказывали ударом тока. При этом учитель мог выбрать разную силу удара, диапазон предоставлялся достаточно широкий.

Пульт управления выглядел очень реалистично, имел все необходимые лампочки, стрелочный вольтметр и издавал необходимые звуки во время работы. Конечно, этот аппарат не бил током ученика, но тот в свою очередь очень умело показывал невероятные страдания, а реакция на удар током была слышна учителю.

Некоторые испытуемые часто колебались перед нажатием той или иной кнопки, особенно когда сила удара была уже большой. Но рядом находился экспериментатор, который повторял специальные фразы, чтобы подбодрить учителя. Он пытался доказать, что этого требует эксперимент, и нужно продолжать, а не останавливаться.

Стоит отметить, что в изначальном варианте учитель не слышал, как кричит ученик, но спустя некоторое время Милгрэм доработал свой эксперимент и продемонстрировал его в документальном фильме, получившем название «Повиновение».

Результаты эксперимента

Результаты были удивительными. Большая часть испытуемых не жалела своих учеников, и поэтому напряжение ударов доводилось до максимальной отметки. Только после этого эксперимент заканчивался по приказу инструктора. Всего несколько человек из тех, кто принимал участие в исследовании, смогли остановиться на относительно небольшой силе тока. Часть продолжала двигаться дальше и многие даже довели дело до конца, остановившись исключительно после того, как последовал приказ от инструктора. Это указывает на то, что они покорно следовали указаниям инструктора и при этом не обращали никакого внимания на страдания человека.

Многие специалисты считали, что только пара человек окажутся на последних отметках и доведут до конца данный эксперимент. Но все они были шокированы полученным результатом. Причин этого высказывалось несколько:

  • В эксперименте принимали участие только мужчины, которым свойственна жёсткость.
  • Участники не до конца могли оценить степень той боли и телесных повреждений, которые они наносят другому человеку.
  • Участники имели некую склонность к садизму и от процесса получали настоящее удовольствие.
  • Все участники имели склонность подчиняться определенному авторитету, ведь далеко не все согласились принять участие в эксперименте. До его начала многие люди отказались от предложения.

Таким образом эксперимент Милгрэма показал, что большинство взрослых людей готовы выполнять приказы авторитета и при этом не обращать никакого внимания на страдания других людей.

Курс Викиум «Критическое мышление» поможет избавиться от стереотипов, авторитетного мнения и научиться думать исключительно своей головой.

Читать далее