Причины социальной тревожности, и как их устранить

«Эм. Лучше я тут в сторонке постою…» — достаточно часто от людей можно услышать такие слова. У одних они объясняются сиюминутной скованностью, у других — природной стеснительностью. Но есть и такие люди, которым свойственна повышенная тревожность, даже физический дискомфорт при общении с другими, особенно с незнакомыми людьми. Это явление называется повышенная социальная тревожность, расстройство, связанное с боязнью коммуникаций.

Симптомы у нее бывают разные, но всех их объединяет одно: этот страх постоянный, систематический и заметный, и он вызывает в жизни человека значительные и нежелательные метаморфозы.

Признаки социальной тревожности

Они могут быть такие:

  1. Страшно даже представить себя на публичном выступлении: боишься забыть текст, опасаешься, что что-то не так с твоим внешним видом. Идешь по городу, и кажется, что все лишь на тебя и смотрят, осуждающе замечая не выщипанные брови или нечищеную обувь, и хочется как можно скорее сбежать домой, в свою уютную раковину. Бывает, невероятная сила духа требуется даже для того, чтобы позвонить кому-то по телефону, и к этому подвигу нужно готовиться несколько дней.
  2. Если нежелательные обстоятельства все же наступают, порой тревога даже проявляется в виде панической атаки — у взрослых, и у подростков.
  3. Глубоко в душе человек знает, что его страх раздут и не имеет достаточных оснований. Но это понимание глушится очередной волной страхом.
  4. Человек начинает любыми способами избегать ситуаций, ввергающих его в тревогу. У него находится уйма «рациональных» объяснений, почему, например, не стоит идти стричься: «Парикмахер будет пристально рассматривать мои волосы и увидит, что они в плохом состоянии и непослушные», «Выгоднее купить машинку и стричься самому». Если же ситуации не избежать, ее будут сопровождать чрезмерно сильные негативные эмоции.
  5. Все это очень влияет на личную жизнь, трудовую активность, обучение, коммуникации с друзьями, сильно ограничивает человека в реализации своих целей.

Однако важна точная диагностика состояния. Если вам неприятны лишь избранные люди и вы не хотите с ними общаться, то это еще не социофобия.

Волноваться перед важной встречей, переговорами или собеседованием (даже очень сильно переживать) — это тоже нормально — но только если вы не сбегаете с места событий.

Как все работает

Психика социофоба оценивает определенную рядовую ситуацию как заведомо опасную, формирует мыслительный шаблон, и эта ситуация окрашивается эмоционально-негативно. Человек старается таких положений избегать. Или включается психосоматика — бедняга начинает себя плохо чувствовать уже заранее: у него поднимается давление, краснеет лицо, кружится голова, выступает пот. Иногда доходит и до критических состояний, когда уже без вызова «скорой» не обойтись. Получается, таким образом тело выторговывает у психики «освобождение» от того, чего делать не хочется (не идти на рандеву, не выступать с речью и пр.).

Но это — лишь верхушка айсберга: в основе таких проявлений лежит недовольство течением жизни в целом.

Что предпринять?

Определив свой уровень социальной тревожности, нужно действовать одновременно на всех трех уровнях — мыслей, тела и поведения. Поменяйте свое отношение к ситуации, начните поступать иначе и проработать физиологические сигналы тревоги — для этого тоже есть специальные методики.

Начать можно с малого: сделать жизнь более упорядоченной с помощью планирования; ввести в привычку доставлять себе маленькие радости каждый день; заняться саморазвитием, снятием психологических блоков, снижению общего стресса, получить новые ценные знания. В этом помогут курсы Викиум — например, «Детоксикация мозга». Он поможет вам отделить зерна от плевел — расставить все точки над «i» в мире своих эмоций, научиться ими управлять себе на благо, понимать и принимать других людей и жить более гармонично и счастливо.

Читать далее