Как искусство влияет на мозг человека

Искусство есть в нашей жизни — хотим мы этого или нет. Мы вынуждены слушать музыку, грохочущую у соседей, невольно узнаем из новостей премьерах кинопроката, в Новый год смотрим «Иронию судьбы» — потому что это уже традиция…

А теперь разберемся, как воздействуют на нас эти и другие формы искусства. Но для начала стоит определить самое понятие.


Феномен Онегина

Искусство — это отражение в художественных образах внешней действительности и внутреннего мира людей. Образы бывают динамическими (фильмы, танцы), статическими (живопись, скульптура, архитектура); а также звуковыми (песни), визуальными (картины) или аудиовизуальными (кино, клипы).

Столь же разнообразны и пути воздействия искусства на человеческую психику. Прямой вариант — это когда люди копируют повадки киногероев, плачут при просмотре мелодрам, пускаются в пляс под зажигательные мелодии.

А вот более сложное воздействие в двух словах не опишешь. Например, как влияет на психику и поведение «Евгений Онегин»? Тут множество полутонов, нет алгоритмов для слепого подражания. Однако произведение сразу разобрали на цитаты. Это — пример опосредованного воздействия искусства на сознание.

Однако это вовсе не означает, что прямолинейно воздействует плохое искусство, а косвенно — хорошее. В искусстве нет правильного ответа — «хорошее» оно или «плохое», «сильное» или «слабенькое». Зато есть богатейшая гамма полутонов и оценочных суждений.

История знает массу случаев, когда шедевры были признаны лишь после смерти их создателя. Например, Винсент ван Гог за всю жизнь продал лишь одну картину. А потом сами знаете, что началось!.. Получается, то, что современникам художника казалось слишком примитивным и «крестьянским», у потомков как раз очень отозвалось! А то, чего не можем понять мы, вероятно, оценят наши потомки.

Моцарт как шпаргалка

Искусство влияет на подсознание любопытнейшим образом. Даже если сознание человека занято чем-то другим, подсознание все равно «бурлит». Мы запросто скажем, нравится ли нам какая-то песня, даже если не будем вникать в строй рифм и гармоничность мелодии.

Точно так же мы сразу понимаем, нравится ли нам картина — для этого не нужно знать ни названия, ни имени художника, ни разбираться в техниках живописи. Это все работа нашего подсознания.

Получается следующее:

  1. Искусство помогает развивать эмпатию и сопереживание. Этим сверхэмоциональным состояниям трудно специально научиться.
  2. Искусство обогащает гамму эмоций. Мы сочувствуем героям выдуманной истории, злимся на козни подлецов, и эти эмоции могут быть куда сильнее, чем в обыденной жизни!
  3. Искусство влияет на концентрацию кортизола. Однажды был проведен эксперимент, когда туристы, посетившие святилище Девы Марии в Викофорте, сдали анализ на содержания гормона стресса в крови — до и после экскурсии. Выяснилось, что после визита в святое место показатель упал на 60%.
  4. Искусство учит нас мыслить самостоятельно. Даже если художник или писатель вам не нравится, вы в любом случае думаете. Это происходит даже на концерте или в музее, где вы, вообще-то, собирались проветрить голову.
  5. Искусство воздействует на интеллект. Студенты, слушавшие Моцарта перед экзаменами, справляются с заданиями лучше, чем те, у кого в наушниках звучит рок-музыка. Зато последняя, как выясняется, положительно позитивно влияет на психику человека. В одном из австралийских университетов провели любопытное исследование: участникам задавали такие вопросы, которые провоцировали их на раздражение и злость. Но периодически в аудитории включали панк, металл и другую агрессивную музыку. Опыт показал, что во время звучания всего этого люди реагировали на триггеры спокойнее, чем в тишине.

А вот дофамин, гормон удовольствия, у нас усиленно производится всегда при прослушивании любимой музыки.

Ну а познавательный и образовательный аспект, который несет в себе искусство, вообще не вызывает никаких сомнений. Такой бэкграунд делает нас мудрее, опытнее, интеллигентнее. Поэтому не упускайте возможностей прикоснуться к миру прекрасного, а также постигайте самих себя. У Викиум есть курс «Детоксикация мозга» — он позволит лучше понять механизмы влияния окружающей действительности на вашу психику и научит осознанно регулировать собственное психическое состояние.

Желаем вам новых открытий!

Читать далее