Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать

На данный момент стоицизм в глазах большинства людей приобрел не самые красочные оттенки. Принято считать, что стоики – это довольно мрачные люди, которые, стиснув зубы, смогут вынести все жизненные невзгоды, но не будут предпринимать попыток для их преодоления. В то же время суть данного учения совсем не в этом. Данная философия подразумевает то, что в тяжелой ситуации или испытании можно разглядеть возможность оставаться счастливым в беспросветном положении.


Представители учения стоицизма получают в свой адрес обвинения в том, что они удивительно энергичные и с четким взглядом на жизнь, поэтому эффективные, но в то же время полностью некомпетентны.

У равнодушия на самом деле есть власть. При использовании его в нужной ситуации, при сознательном принятии конкретного отношения, равнодушие способно сделать нашу жизнь не только возможной, но и такой, в которой мир становится более свободным, открытым, и в нем мы можем вести нестандартный образ жизни. При этом горе, радость и прочие эмоции не уходят, но их можно поумерить.

Стоик – это человек, не забивающий себе голову всякой ерундой, происходящей в мире. Стоикам свойственны эмоции, но они их испытывают исключительно в отношении действительно значимых событий или вещей.

Как использовать философию стоиков в жизни?

Великий философ Эпиктет имел много учеников, которые стали выдающимися людьми в разных областях и сферах. К числу его учеников относится адмирал Д. Стокдейл. Он отвергал проявление ложного оптимизма, свойственного христианству, поскольку знал из собственного опыта, что ложная надежда способна свести человека с ума в безвыходном положении. При этом стоики верили, что существует божественная сила, но тот, кто по своей природе является атеистом, может понимать философию стоицизма как буддизм, если не верит в карму или переселение душ.

Если откинуть всё лишнее, то в итоге вся человеческая жизнь сводится к выбору. Эпиктет считал, что выбор – это на самом деле все, что мы имеем, а обо всем оставшемся не стоит и задумываться. По его мнению, непобедимый человек – это тот, которого не волнует ничто, что расположено за рамками его выбора.

Прекрасный стоический принцип жизни также отражен в одной из книг Уильяма Ирвина, название данного принципа – «негативная визуализация». Стоики считают, что постоянные раздумья о худшем позволяют выработать иммунитет к опасностям, затаившимся в чрезмерно позитивном образе мышления. Также это создает убежденность в том, что реалистичное восприятие мира ведет исключительно к отчаянию. Если мы представим себе плохой исход, то нам удастся в полной мере оценить хорошее. Если вы будете воспринимать все как должное, то перестанете ощущать благодарность. За счет данной благодарности мы и идем с удовольствием на компромисс, уступки, когда уже во всем мире ничто не поддается контролю.

Данный философский принцип также подходит под стандарты когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Альберт Эллис – психолог из США, который разработал в середине XX века первую форму КПТ, в юности часто интересовался трудами стоиков. В своей психологической практике Эллис приписывал изречение Эпиктета пациентам, в соответствии с которым человека волнуют не сами вещи, а собственное мнение о них.

Стоит заметить, что простота и доступность философии стоицизма никогда не будет понятна тем, кого увлекают эзотерические и абстрактные философии.

Конечно, не стоит быть равнодушным ко всему, что происходит в собственной жизни и вокруг. Но своими эмоциями необходимо уметь управлять. Этому научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее