Как перейти на дистанционную работу?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Мир, как известно, уже никогда не будет прежним: человечество уверенно движется в сторону тотальной диджитализации, а пандемия коронавируса только доказала правильность этого вектора.

Увы, примерно ‌каждая пятая компания не пережила карантин. Тем, кто остался на плаву, приходится в срочном порядке внедрять непривычные для себя технологии, пересматривать стратегические приоритеты. Многие сотрудники же вынуждены спешно менять специализацию, переквалифицироваться и вообще перебираться в домашний офис.

С одной стороны, дома и стены помогают. Но с другой, неизвестность страшит, и люди боятся сделать этот решительный шаг…

При этом, как показывает практика, дистанционная работа нравится и исполнителям, и заказчикам — последним не нужно тратиться на аренду помещения, оборудование места для сотрудника. Да и многие удаленщики более мотивированы, чем офисные работники.

Сейчас расскажем, как организовать переход на дистанционный режим максимально комфортно.‌ ‌

Определитесь, что вам ближе

Сегодня самый главный человеческий навык — готовность обучаться и переучиваться, причем перманентно. Никто уже не выбирает себе одно-единственное дело на всю жизнь.

Важно спросить у себя (и ответы стоит записать): чем я хочу заниматься в ближайшие пять лет? А дальше сформулируйте шаги, которые приблизят вас к этой цели. Возможно, понадобится разработать собственный курс, создать группу в соцсетях и организовать ее раскрутку, разместить резюме на досках объявлений, пройти обучение по более узкой специализации и т. д.

Почитайте об этом направлении‌ ‌в‌ открытых ‌источниках

Вам помогут обучающие‌ ‌видео, интервью с людьми разных профессий, тематические форумы и паблики. Так вы поймете, кто приходит в данную нишу и каких высот в итоге добивается.

Вперед!

Не спешите пока увольняться‌ ‌с‌ ‌основного‌ ‌места‌ ‌работы‌ — начните с ‌совмещения‌: чтобы освоить дистанционный режим, вам понадобится несколько часов в‌ рабочий день (после трудовой смены) или один выходной. Начнете зарабатывать на удаленке внушительную сумму — сможете покинуть основную работу.

Виды работы онлайн

  • Фрилансер‌. Этот человек работает на компанию‌ ‌онлайн, ‌не‌ будучи оформленным в штате: берет заказ и получает сдельную оплату. Фриланс — самый легкий способ перейти на онлайн, так как можно самому ‌выбирать‌ ‌проекты‌ ‌и объем работ в зависимости от сил и времени.

Сегодня самые востребованные ‌направления ‌фриланса — это веб-дизайн, копирайтинг‌, программирование‌, видеомонтаж, менеджмент по продажам… В целом, даже если у вас нет таких компетенций, можете пройти краткосрочные курсы и ‌получить‌ ‌базовые‌ ‌знания‌ за 2-3 месяца. Этого хватит, чтобы приступить к работе. Сейчас много предложений курсов по SMM, ‌интернет-маркетингу, администрированию сайтов, менеджменту ‌онлайн-магазина‌.

Доход фрилансера‌ ‌зависит‌ ‌вот многих факторов и составляет от ‌20-40‌ ‌тысяч‌ ‌рублей‌ ‌в‌ ‌месяц‌ ‌и‌ ‌выше.‌ ‌

  • Самозанятый‌. Такие специалисты работают‌ ‌с‌ заказчиками ‌напрямую‌, оказывая им услуги‌ ‌или‌ ‌продавая продукцию‌ своего изготовления.

Юрист или психолог может консультировать онлайн, учитель — давать уроки, мастерица — реализовывать свои изделия через интернет. Существуют специализированные площадки, но подходящей для всех является, конечно, Инстаграм. Главное — продумать концепцию и продвижение.

В целом, самозанятые, работающие ‌через соцсети, ‌могут‌ ‌рассчитывать‌ ‌на‌ ‌40-60 тысяч ‌рублей‌ ‌в‌ ‌месяц‌ ‌и‌ ‌больше.‌ Налогообложение для них будет льготным.

  • Предприниматель. Это‌т статус подходит для тех, кто готов нанимать помощников или субподрядчиков. В таком случае ‌заработок‌ становится ‌неограничен‌ным (от 100 тысяч в месяц и выше), но для успешной работы требуется умение управлять онлайн-проектами. Этому тоже можно научиться.

А что делать, если вы не ИП и не самозанятый? В таком случае нужно оформить договор подряда или оказания услуг. Впрочем, если речь идет именно о трудовых отношениях, когда человек обязуется выполнить работу, а работодатель — выдавать ему зарплату, потребуется составить именно трудовой договор.

Конечно, это только самые основные рекомендации, чтобы перейти на удаленку. Более подробные консультации лучше получить у юриста. А мы со своей стороны напоминаем, что у Викиум много курсов по развитию важных навыков и компетенций, а также soft skills, без которых невозможно быть профессиональным гибким сотрудником.

Читать далее