Сила упорства: кто такой эпилептоид

Характеры людей довольно разнообразны, но среди их множества можно выделить «традиционные картины». Чтобы описать личность и ее тип характера, в психологии используется понятие «акцентуация». Именно этим термином обозначают совокупность наиболее ярких свойств определенного типа характера, находящихся в пределах клинической нормы. К одному из вариантов данного понятия относится эпилептоидная акцентуация.


Что собой представляет акцентуация?

Не стоит приравнивать акцентуацию характера к болезни. Несмотря на то, что некоторые ее виды называют шизоид, эпилептоид или же истероид, это не значит, что такие люди больны шизофренией, истерией и др. Не стоит думать, что эпилептоидный тип личности – это эпилептик. Человек с акцентуацией имеет только обостренные некоторые черты характера. Но при этом стоит знать, что в случае неблагоприятной ситуации акцентуации вполне могут трансформироваться в болезнь, «набравшись» патологичности.

Кто такой эпилептоид?

Эпилептоидность (как и прочие виды акцентуации) на самом деле способна спровоцировать ряд трудностей. Когда для эпилептика характерны судорожные припадки, то эпилептоиду свойственны припадки гнева. Также как и приступ эпилепсии, они бывают заметны всем или протекать в скрытой форме. Яркость агрессии варьируется индивидуально и в зависимости от ситуации: это может быть молчаливое раздражение или полноценные приступы ярости, когда мужчина или женщина, могут разбивать в руке стакан, плотно сжав его пальцами.

Раздражение, злобу, бешенство, жестокость, обиду, гнев можно приписать к числу постоянных и назойливых спутников эпилептоида. Он будет сердиться при выходе из дома, по дороге за рулем на работу, когда зайдет в офис, вернется домой, будет злиться на себя и окружающих. Данная характеристика постоянного состояния может вылиться в инфаркт или инсульт, ведь даже если взрыв не проявляется внешне, то он все равно есть.

В итоге личность с эпилептоидным типом акцентуации постоянно сталкивается с опасной системой: импульс агрессии – пауза, импульс агрессии – снова пауза, и так постоянно. Такого человека можно охарактеризовать как взрывчатого, но сдержанного, сдержанного, но взрывчатого. Данная тенденция агрессивных импульсов настигает человека ежедневно, поэтому это хорошо выматывает. Снизить агрессивность в данной ситуации поможет работа над собой – аутотренинги или сеансы с психологом. Также в этом случае могут помочь частичный или полный переход на вегетарианство, йога, дзен и прочие увлечения.

Эпилептоиду свойственна привязанность и вязкость характера. Ему сложно переключиться, отвлечься, проблематично принять критику или найти альтернативу. Однажды попавшая и пустившая корни в понятной и здравой логике эпилептоидной личности идея не ⁹покидает его голову, подталкивает снова и снова к ней вернуться, дополняется новыми данными, сохраняя свою нерушимость.

Эпилептоид продолжает верить до упора, трудиться ради своей идеи даже тогда, когда другие бросили это дело, постоянно стремясь к успеху за счет максимального упорства. Также такому человеку свойственен педантизм, настырность и терпение. Он постоянно продолжает находить способы достижения цели, отступит только самым последним. Именно поэтому данный характер полезен в карьере и саморазвитии. При этом эпилептоид ищет, где ему стоит «завязнуть», чтобы бесперспективное дело не стало пустой тратой времени, и он мог в дальнейшем гордиться собой.

Если у вас нет такой способности упорно идти к цели, как у описанного типа личности,  пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум.

Читать далее