Сила воли против искушения: нейрофизиология

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вечером твёрдо решаешь отказаться от сладкого. Но утром за кофе печенька так зазывно «выглядывает» из пачки, что срываешься. И так каждый день. Как при этом работаем мозг — разберёмся в статье.

Части мозга

Упрощённо мозг состоит из:

  • больших долей (лобная и теменная — наше мышление и воля + центр памяти, отвечают за решения);
  • стволовых структур (центр потребностей — что сейчас в мире и что мы хоти);
  • мозжечка (исполнительный центр — движение).

Сила воли и искушение — результат противостояния двух первых частей. Если доли убедительней — вы придерживаетесь диеты, если стволовые структуры — срываетесь и уплетаете сладкое.

Связь с потребностями

Все выборы мозга связаны с биологическими потребностями.

При этом потребности по П.В.Симонову бывают:

  • витальные (еда и питьё, сон и дыхание, безопасность);
  • социальные (половое влечение, дети-родители, лидерство, эмпатия, контроль территории, чувство собственности);
  • саморазвития (исследование, творчество, подражание, свобода).

Мы стремимся удовлетворять свои потребности. Если получается — испытываем положительные эмоции, так мозг фиксирует «успешные» программы. Если нет — возникают негативные переживания, это нужно для торможения «неудачных» сценариев. Нервная система тренируется и копит опыт, который помогает выбирать в будущем.

Искушение и самоконтроль

Любая потребность в преувеличенной форме вызывает отторжение общества. Вспомнить хотя бы грехи: есть нормально, а вот объедаться — уже чревоугодие.

Искушение в этом ключе — побуждение нарушить устоявшиеся программы и нормы своих потребностей, то есть выход за рамки. Повод к этому может быть:

  • внешним (вы видите печенье на столе);
  • внутренним (вы помните, что в шкафу есть печенье).

В мозге за искушение отвечают:

  • гипоталамус (страх, либидо, забота о детях);
  • амигдала (более «социальные» проявления: контроль территории, лидерство).

Активность гипоталамуса и амигдалы зависит от:

  • генов;
  • гормонов;
  • внешних и внутренних сигналов;
  • личного опыта.

И от родительского генного материала зависит чуть ли не 50% наших выборов. То есть в семье алкоголиков дети будут больше других склонны к зависимостям? И да, и нет.

Когда нет воли

Воля в плоскости нейрофизиологии — способность осознанно управлять системой своих потребностей. Условно это умение теменной коры (наше «Я» и принципы) «тормозить» лобную (импульсы и автоматизмы).

Срывы и отступления появляются, когда сознание и мышление не успевает за «хочу».

Интересно, что прокрастинация — это зависание. Теменная и лобная кора так усиленно конкурируют, что вы не делаете ничего или делаете, но неважное, а важное — в последний момент.

Чтобы делать, то, что нужно — развивайте свой мозг, усиливайте и ускоряйте действие рациональных центров с помощью когнитивной нагрузки.

Как контролировать себя

Помимо противостояния двух участков коры мозга, есть ещё конкуренция жизненных сценариев.

Выглядит это примерно так: вы увидели воду → ощутили потребность → вспомнили, как её можно удовлетворить → оценили для себя сложность и успех каждого варианта → сделали действие.

У каждого из нас в памяти есть десятки вариантов для решения конкретной потребности. И выбирает их поясная извилина. Эта часть мозга физически находится между лобными долями и стволовыми структурами и оценивает успех каждого сценария.

По умолчанию мозгу «нравятся» более простые и короткие решения. Более того, он с большой вероятностью выберет знакомый для себя путь, так работают нейронные связи. А вот умение выбирать сложное или малознакомое – это уже более высокий уровень самоконтроля. Такие качества как целеустремлённость, гибкость, подвижность при этом — это способность лобных долей реагировать на поясную извилину.

К счастью, активность коры мозга и чувствительность поясной извилины тренируется. Занимайтесь на когнитивных тренажёрах Викиум, и уже за неделю заметите первый результат. Вы станете собранней, внимательней, уверенней в себе. Эффективность подтверждена научными исследованиями.

Читать далее