О принципе Парето в нашей жизни

Для того чтобы эффективно распределять нагрузку и выполнять задачи, можно пользоваться разными техниками и подходами. Одна из них — принцип Парето.

О принципе

Первоначально принцип Парето относился к наблюдению, что 80% богатства Италии принадлежало только 20% населения.

В более общем смысле принцип Парето — это наблюдение (а не закон) о том, что большинство вещей в жизни распределяются неравномерно. Может означать следующее:

  1. 20% приложенных усилий создают 80% результата;
  2. 20% рабочих дают 80% результата;
  3. 20% клиентов приносят 80% дохода;
  4. 20% ошибок вызывают 80% сбоев;
  5. 20% функций вызывают 80% использования.

И так далее.

Но будьте осторожны при использовании этой идеи! Во-первых, существует распространенное заблуждение, что числа 20 и 80 должны складываться в 100: это не так.

20% рабочих могли создать 10% результата. Или 50%. Или 80%. Или даже 100%. Подумайте об этом: в группе из 100 рабочих 20 могут выполнять всю работу, а остальные 80 — бездельничать. В этом случае 20% рабочих сделали 100% работы. Помните, что правило 80/20 — это приблизительное соотношение.

Также необязательно должно быть 20%. Ключевым моментом является то, что большинство вещей в жизни (усилия, вознаграждение, результат) распределяются неравномерно.

Польза

Принцип Парето помогает понять, что большинство результатов приходит от меньшего количества исходных данных. В разных сферах этим можно пользоваться по-разному:

  1. 20% сотрудников приносят 80% результатов: сосредоточьтесь на вознаграждении этих сотрудников и системе мотивации.
  2. На 20% ошибок приходится 80% сбоев: сначала сосредоточьтесь на исправлении этих ошибок, затем — на остальных задачах.
  3. 20% клиентов приносят 80% дохода: сосредоточьтесь на удовлетворении потребностей этих клиентов.

С экономической точки зрения существует убывающая предельная выгода. Это связано с законом убывающей отдачи: с каждым дополнительным часом усилий каждый дополнительный работник делает меньший вклад.

Как не нужно использовать: учить 20 билетов при подготовке к экзамену в уверенности, что это поможет его сдать. В целом любая буквальная интерпретация не закончится ничем хорошим.

Как применять?

Для того чтобы принцип был действительно эффективным, начинайте с большего. Вы часто видите людей, которые кажутся занятыми весь день, но делают очень мало. Это почти всегда потому, что они заняты работой над задачами, не имеющими особой ценности, в то время как действительно важные действия откладываются на потом. Причина может крыться в неумении оценивать значимость задач и расставлять приоритеты.

Самые ценные задачи, которые вы можете выполнять каждый день, часто оказываются самыми трудными и сложными, но вознаграждения за их выполнение могут быть огромными.

Перед тем как приступить к работе, всегда спрашивайте себя: «Эта задача входит в 20 процентов самых важных моих занятий?». Правило для этого: не поддавайтесь искушению сначала разобраться в мелочах. Если вы решите начать свой день с работы над малоценными задачами, у вас скоро разовьется привычка всегда начинать и работать именно над ними. Тогда время будет распределяться неэффективно, а на важное просто не останется энергии. Если же сразу заканчивать большие дела, дальнейшая работа будет проходить налегке. Пройдите курс Викиум «Целеполагание» и научитесь ставить цели. Это поможет повысить продуктивность.

Читать далее