Как быстро запоминать важную информацию: 7 приёмов от инструктора по развитию памяти

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый ставит перед собой разные цели: одному важно подготовиться к экзамену, другому нужно запомнить информацию для работы, а третий хочет навсегда запечатлеть в своей памяти тёплые моменты из жизни. Как всё запоминать эффективно, так, чтобы это не было тяжёлой рутиной? Расскажем на примере 7 способов развития памяти.

Ассоциации

Когда мы связываем новую информацию с уже имеющимися у нас в запасе ассоциациями, мы упрощаем её запоминание. Суть этой техники проста: благодаря ассоциации вы прокладываете короткий путь вашему мозгу до необходимой информации. Чаще всего этот метод используется при изучении иностранных языков, например: детям часто говорят, что английское слово «car» созвучно с тем, что говорит ворона — «кар». Дети вспоминают о вороне и понимают, что слово «кар» означает «машина» на английском.

Визуализация

Если вы часто задумываетесь, как запомнить быстро ту или иную информацию — Попробуйте представить себе картину во всех деталях, связанную с материалом, который нужно запомнить. С помощью этого способа вы задействуете разные участки мозга: активируется визуальная кора, добавляется эмоциональная окраска, включаются ассоциативные связи и усиливается внимание и концентрация. Благодаря такому набору инструментов информация легче усваивается.

Метод Фейнмана

Вы наверняка слышали, что проще всего запомнить материал, если изложить его не словами из книги, а так, как понимаете этот материал именно вы. Метод Фейнмана сочетает в себе лучшие техники: во-первых, вы рассказываете материал другому человеку, что улучшает усвоение информации. Во-вторых, вы вынужденно излагаете информацию простым языком, за счёт чего вы проговариваете материал понятными вам словами.

Интервалы и повторения

Запомнить с первого раза вряд ли получится, поэтому важно регулярно возвращаться к материалу. Используйте этот план:

  1. Изучение
  2. Первое повторение через несколько минут
  3. Второе повторение через несколько часов
  4. Последующие повторения. Через сколько повторить — решаете сами, в зависимости от сложности материала: это может быть 1 раз в день, или 1 раз в неделю.

Техника заключается в том, что в начале своего пути вы активируете краткосрочную память, а потом, за счёт регулярных интервальных повторений, вынуждаете свой мозг перенести материал в долгосрочную.

Сон и отдых

Без качественного отдыха не получится качественно поработать над собой. Уделите внимание сну, необходимо спать минимум 7 часов в день. Есть фаза сна, называемая REM-сон — в этот период ваш мозг разбирает полученную информацию за день и решает, что ему нужно запомнить, а что выбросить. Если вы выполнили первые 4 пункта, вашему мозгу будет проще. Он поймёт, что информация важна, и повысит приоритетность её запоминания.

Физическая активность

Физическая нагрузка улучшает кровоснабжение мозга, за счёт чего повышается его работоспособность. Регулярно занимайтесь спортом и вы заметите, как ваши когнитивные способности и память становятся лучше.

Эмоции и личное отношение

Чем сильнее ваше личное отношение к информации, тем легче она усваивается. Если материал вам искренне интересен и небезразличен, вы сможете запомнить его по щелчку пальцев.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — он создан при поддержке Оксаны Зинченко, кандидата психологических наук и нейропсихолога. За 10 уроков вы узнаете всё о том, как устроен наш мозг, как он запоминает информацию и почему иногда решения принимаем не мы, а только наше серое вещество.

Читать далее