Искусство маленьких шагов

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что ему начинает казаться, что он проживает свою жизнь впустую. В такие моменты хочется незамедлительных и серьёзных изменений, но в большинстве случаев мечты и дальше остаются всего лишь мечтами. Проблема заключается в том, что когда человек находится на определённом уровне своего развития, он не может полноценно оценить ту или иную ситуацию со стороны. Отличным примером этого станет лабиринт: чтобы быстро найти выход из тупика, потребуется подняться высоко в воздух, чтобы увидеть.

Если же человек всё время борется со своими многочисленными страхами или комплексами, находится в мире заблуждений, то подняться высоко не представляется возможным. На это вполне может влиять закон кармы. К примеру, ограничения кармического характера достаточно часто не дают возможности ничего менять в жизни. В то же время стоит как можно чаще вспоминать о том, что человек сам способен принимать решения и менять жизнь в лучшую сторону. Соответственно, он имеет возможность преодолеть самые разные ограничения, хотя неизвестно, сколько времени и сил на это понадобится.

Взаимосвязь внимания и человеческой энергии

Где преимущественно находится внимание человека, там же располагается и его энергия. Если говорить более простым и понятным языком, то о чём чаще всего думает человек, тем он в конечном результате и становится. От того, на что больше всего обращается внимание, зависит, что больше всего будет присутствовать в жизни. Вокруг нас может присутствовать только то, что будет поддерживаться нашим вниманием. В данном случае используется идея как позитивного, так и негативного мышления, материализация мыслей.

Реальность каждого человека всё время меняется, и зависит она полностью от состояния людей. Наверное, многие замечали, что достаточно часто день начинает складываться так, как именно началось утро и с каким настроением мы покинули дом.

Самый ценный ресурс — время

Бездельники часто говорят о том, что нужно «убить время». В свою очередь они не могут осознать то, что пока они пытаются как-то провести время, оно начинает убивать их. Всё зависит от времени. Именно оно способно влиять на прогресс и заставляет всё двигаться вперёд. Единственным правильным решением в данной ситуации станет правильное использование времени. Также очень важно уметь правильно разделять то, что должно находиться на первом месте и на втором. Об этом неоднократно писали многие философы.

Нужно научиться быть здесь и сейчас

Часто вся проблема заключается в том, что человек не может полноценно сконцентрироваться на поставленных перед ним задачах. Ум часто фантазирует или же регулярно вспоминает тот опыт, который он пережил в прошлом. Люди преимущественно вспоминают и анализируют сделанные ими поступки, поэтому мало внимания обращают на настоящее. Никто не утверждает, что этого не стоит делать. Нужно в данной ситуации понимать, что анализировать и копаться — это разные понятия. Достаточно проанализировать ту или иную ситуацию, сделать выводы и больше к этому не возвращаться. Некоторые люди в свою очередь долгое время помнят какие-то обиды, часто обвиняют себя, что они поступили так, а не иначе. Это не приводит ни к чему хорошему.

Нет ничего полезного и в постоянных фантазиях. Многие могут подолгу витать в облаках, строить невероятные планы, но в конечном результате дальше планов всё это не продвинется.

Искусство маленьких шагов: как достичь цели

На самом деле всё гениальное — просто:

  1. Если у вас есть цель, запишите её в блокноте. Не нужно держать её в голове. Записывая цель, вы уже настраиваете себя на её достижение.
  2. Сделайте цель видимой. Можно нарисовать, распечатать и повесить на холодильник.
  3. В блокноте разделите цель на маленькие задачи или шаги, которые нужно будет выполнять каждый день. В процессе достижения план может корректироваться, и, возможно, вы будете делать гораздо больше, чем запланировали для себя.
  4. Идите маленькими шажками, но каждый день. Даже если будете выделять только одну минуту. Ведь даже очень маленькое дело больше приблизит вас к цели, чем ничего.

А ещё пройдите курс Викиум «Целеполагание». Вы научитесь правильно ставить цели и строить планы.

Читать далее