Историк

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Биографии, анализ архивных документов, миграции, технические революции — все это и не только входит в спектр работы современного историка. Историк — это специалист воссоздающий жизнь народа в разные исторические периоды, он анализирует архивные документы и связи между минувшими событиями. Прошлое в руках такого специалиста действительно оживает и становится ближе. Знать ошибки прошлого необходимо, чтобы не повторить их в будущем. Именно в этом и есть главный смысл данной профессии: сохранить, не исказить и передать историю будущим поколениям.

Особенности профессии

Профессия историка позволяет преподавать, а так как история является вступительным экзаменом во многие вузы нашей страны, проблем с трудоустройством быть не должно. Можно устроиться в общеобразовательные школы, центры основного и дополнительного образования, читать лекции в библиотеках и образовательных пространствах, вести блог, заниматься репетиторством и при этом работать в архивах и проводить научную и исследовательскую работу. Данная профессия может позволить вам посмотреть мир, поколесить по миру в командировках, поработать плечом к плечу с журналистами и археологами.

Что должен уметь историк?

Историк работает с огромным количеством литературы и документов, читать нужно много и быстро. Отлично, если вы овладеете различными мнемотехниками для того, чтобы легко запоминать большое количество дат, фактов и событий. Скорочтение будет большим плюсом в данной сфере. Освоение методики поможет научиться читать до 1000 знаков в минуту с пониманием прочитанного. Историк должен разбираться в сопутствующих истории сферах, например, в искусстве, литературе, геральдике, нумизматике, филателии, археологии. Также смотреть и оценивать исторические события надо уметь непредвзято, с холодной головой и не с позиции современного политического строя, чтобы не исказить исторические события.

Личные качества историка

Попробуем составить портрет современного историка:

  • Такая профессия подойдет флегматикам.
  • Вы должны действительно любить читать и обладать широким кругозором.
  • Писать тоже нужно уметь, а в современном обществе нужно уметь писать интересно даже о самых скучных фактах.
  • Из вышесказанного мы понимаем, что креативность для историка тоже очень важна, иначе исследовательская работа просто затеряется в современном мире и не найдет своих слушателей.
  • Историк обладает аналитическим складом ума, он должен уметь систематизировать и анализировать данные, выделять главное, чтобы делать правильные выводы.
  • И отдельно отметим внимательность к деталям, скрупулезность и терпение.
  • Аскетичность тоже довольно важное качество в этой сфере деятельности. Командировок будет много, и проходить они будут в полях и лесах, жить придется в очень скромных условиях.

Уровень заработной платы

Уровень заработной платы историка по стране совсем невелик, порядка 30-40 тысяч рублей. В столице за месяц можно заработать до 70 тысяч рублей. Наверное, это потолок, но спасает репетиторство, ведение блогов, написание платных статей и публичные выступления.

Где учиться на историка?

Получить образование можно в педагогических вузах или крупных университетах, где есть исторический факультет. Также уже при наличии высшего образования можно пройти переподготовку как очно, так и дистанционно на различных образовательных интернет-ресурсах. На практику можно устроиться в музеи или краеведческие центры, чтобы получить доступ к архивным документам.

Чтобы стать хорошим историком и успешно развиваться в профессии необходимо постоянно тренировать память, внимание, концентрацию. Держать мозг в тонусе и улучшать его работу помогают тренажеры Викиум. Пользу историки получат и от курса «Скорочтение». Но лучше следовать ежедневной программе развития, подключив опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ. Вы просто указываете профессию, и Викиум подстраивает программу развития под вас. Благодаря этому вы станете лучше в выбранной профессии!

Читать далее