Что такое резонерство мышления в психологии?

В Википедии определение «резонерство» подразумевает нарушение мышления, которое характеризуется бесплодным многословием. По мнению ученых данное явление можно отнести к нарушениям мышления человека, при этом связано оно не с интеллектуальной деятельностью, а с неадекватным поведением личности.


Когда человек начинает резонерствовать, он говорит много и ни о чем. При этом его речь переполнена различными терминами и понятиями. Такое поведение способствует пустым рассуждениям, в которых отсутствует какая-либо мысль. Индивида не интересует, понимает ли его собеседник, ведь его главной задачей является мудрствование. Даже если речь идет о простых бытовых вопросах, резонеры часто используют для объяснения философию, этику и другие науки.

Причины нарушения мышления

В ходе проведенных исследований, ученые доказали, что склонность к резонерскому мышлению вызывают различные факторы. Одной из причин появления данной болезни могут быть психические расстройства. Данный недуг встречается при сопутствующих заболеваниях в области психиатрии, например, шизофрении, эпилепсии или олигофрении.

Классификация резонерства

Резонерство классифицируется следующим образом:

  • Классическое — больной постоянно что-то хочет рассказывать миру, и он склонен к выражению абстракции. Такие люди имеют способность писать целые рассуждения, используя различные обороты, оценочную лексику и пафос.
  • Органическое — данное расстройство может проявляться в трудных ситуациях. Для такого типа характерен громкий голос и разговоры во сне. Эта особенность является легким вариантом патологии.
  • Эпилептический тип характеризуется рассуждениями индивида на моральные темы.

Самым ярким примером использования резонерства является пропагандистская деятельность.

Симптомы

Существуют определенные симптомы, по которым можно определить человека с резонерством:

  1. Собеседник не может понять, какой была начальная мысль, как бы он не заострял свое внимание на разговоре.
  2. Во время разговора в него проникают посторонние темы и подробности, которых не существует.
  3. Обрыв мыслительного процесса или полное отсутствие мыслей.
  4. Больной обрабатывает информацию и принимает решения заметно быстрее, чем окружающие.
  5. Посторонние мысли, которые вторгаются в мыслительный процесс.
  6. Длительный процесс обдумывания мыслей.

Диагностика и лечение

Для подтверждения резонерства и его лечения, необходимо обратиться к специалисту, который поможет решить проблему. В ходе общения психотерапевт спровоцирует подобное состояние, возможно, попросит решить сканворд или написать слова с буквами на листе бумаги, проведет беседу. Основное лечение резонерства заключается в проведении психотерапии. Также специалист может назначить лекарственные препараты. А чтобы избежать подобных психологических проблем, необходимо вовремя освобождать разум от негатива. В этом помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее