Синергия и ее преимущества

В последнее время одной из самых популярных и значимых тем является тема о личностном росте. Коучи, руководители и маркетологи часто используют определение «синергия». Немногие задумываются о том, что именно означает данное слово. Но понимая его значение, человек может получить огромную пользу.

Что такое синергия?

Синергия подразумевает эффект, достичь которого можно с помощью объединения нескольких факторов. В качестве примера можно взять оркестр, играющий определенную композицию, которую по отдельности музыканты не в состоянии воспроизвести. Понимать синергию следует как совокупность элементов, которые приводят к улучшению качества.

Синергия в решении задач

Синергетический закон говорит о том, что сумма отдельных частей гораздо меньше, чем целое. Таким образом, взаимодействие двух людей с определенными знаниями и умениями позволяет решить задачи гораздо быстрее, расширив возможности. Организация совместного творческого процесса всегда дает гораздо большие результаты, чем одиночная работа, так как в процессе идея одного человека моментально подхватывается другим.

Эффект синергии в бизнесе

Бизнес — некий стратегический проект, который объединяет в себе производство, финансы и многие другие элементы. Когда работа сконцентрирована на производстве, но при этом забывается финансовая сторона или маркетинг, это приводит к неутешительным результатам. Именно поэтому подобное можно сравнить с человеческим организмом, когда он не способен нормально функционировать.

Для качественной работы предприятия необходимо, чтобы все элементы взаимодействовали синергично. Одним из примеров синергичности в бизнесе является продвижение продукции. Наиболее удачной стратегией является одновременное продвижение продукции сразу по нескольким каналам, каждый из которых усиливает действие предыдущего.

Синергизм можно наблюдать, когда один из предпринимателей решил закрыть свой магазин одежды, так как возле него открылось 2 новых бутика. Однако благодаря этому поток людей в магазин бизнесмена стал еще больше, оказав противоположное действие относительно его ожиданий. Подобная комбинация стала отличным стартом в бизнесе всех трех владельцев магазинов, создав дополнительную выгоду.

Согласно принципу современного маркетинга, в жизни не существует конкурентов, а есть лишь партнеры. Если вы стремитесь найти для себя выгоду с помощью синергии, тогда лучшим вариантом для вас станет объединение с конкурентами.

Синергия в творчестве

В современном мире творческая личность — это одинокий человек. Однако такое видение является ошибочным. Стоит только взять кинематограф, который является некой системой, где совместно трудятся актеры, операторы, режиссеры и продюсеры. Вряд ли кому-то из отдельных людей удалось бы снять шикарный и запоминающийся фильм в одиночку.

Стоит отметить тот факт, что командные идеи имеют больший шанс на успех, нежели то, что придумает один человек. Синергия — особый вид трудовой деятельности, которая направлена на совместное улучшения мира. Только приложив совместные усилия, люди способны что-то изменить. Когда люди начинают действовать сообща, они могут использовать полученную энергию на достижение общих целей, используя во благо синергетический эффект.

Умение правильно строить общение способствует синергии. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет вывести этот навык на более высокий уровень.

Читать далее