Что такое феномен групповой поляризации?

В чем состоит концепция групповой поляризации? Ее особенность состоит в том, что человек, который находится в группе, часто бывает склонным к более резкому определению собственного мнения. В результате обсуждение приводит его участников к принятию неких действий, которые становятся гораздо более сложными, чем были первоначально.

В чем состоит тонкость групповой поляризации?

Феномен возникает когда после обсуждения принимаются установки или решения, которые являются гораздо более экстремальными, нежели первоначальные установки. Поляризация может происходит по увеличению степени риска. Второй вариант — увеличение степени консервативности.

Каждый человек имеет собственную точку зрения в отношении разного рода проблем или ситуаций. Мы можем ответить на вопрос о нашем решении и объяснить его. В результате исследования доказали что наше мнение может меняться, если человек участвует в коллективной дискуссии.

Приведем пример. Один человек думает, что крупные супермаркеты, которые не принимают посетителей с животными — это плохо. Его мнение проявляется достаточно мягко. Вполне возможно, что у него не было даже серьезных размышлений по данному вопросу. Но если его поместить в компанию, для которой данная тема является животрепещущей, человек, попавший в нее, может начать высказывать свое мнение гораздо более резко.

Однако если его поместить в компанию, где эта тема будет активно обсуждаться, возникает высокая вероятность того, что к концу обсуждения он не только будет полностью против детских конкурсов красоты, но и начнет высказывать это мнение более жестко.

Откуда пошла эта идея?

Первоначальное название похожего явления появилось еще в 60-е годы прошлого века, благодаря Джеймсу Стонеру. Тот же термин он назвал «сдвигом к риску». То есть, решения, которые были приняты в составе группы, были намного рискованнее тех, которые человек принимал в одиночку.

Какие могут причины у групповой поляризации?

Социальное сравнение. Человек хочет быть не хуже других

Информационное влияние. В толпе могут найтись аргументы, которые убедят человека действовать более агрессивно.

Что это дает нам? Групповая поляризация еще раз доказывает всем нам то, что человек, прежде всего является существом социальным. На него оказывает огромное влияние общества. С учетом этого эффекта последствия могут быть как позитивными, так и негативными. Чтобы эффективно общаться с людьми, рекомендуем вам пройти курс «Эффективное общение». Курсы «Профайлинг», «Менталист» помогут научиться разбираться в людях и лучше понимать их скрытые эмоции.

 

Читать далее