Великие психологи

За всю историю мира было много великих личностей, которые пытались познать, что такое психология, основы мышления и поведения человека. Но также существует целый список тех, кому удалось кардинально повлиять на развитие психологии.

Вильгельм Вундт – ученый, открывший экспериментальную психологию

Исследовательская деятельность Вундта позволила открыть экспериментальную психологию. Выдающийся основатель создал методику исследования психического состояния, исходя из простой физиологии. Он считал, что все особенности сознания основаны на опыте, который человек получил ранее, особенностях менталитета и физиологии. Основной вклад в науку Вундта заключается в том, что в 1879 году произошло открытие первой лаборатории, в стенах которой проводилось экспериментальное исследование психологического поведения человека.

Зигмунд Фрейд, или как в психологии появилось понятие психоанализа

Это имя известно даже тем, кто почти не интересуется психологией. Известный психолог З. Фрейд основал психоанализ, несмотря на то, что его методика изучения сознания, исходя из прошлого, часто была предметом спора.

Фрейд считал, что любая проблема, которая ведет к психологическому расстройству, имеет корни в жизни индивида, в его детстве, отношении родителей или же сексуальном воспитании. Многие патологии морального состояния возможно решить, если найти первоисточник, который ведет к такой реакции.

Карл Юнг, основавший аналитическую психологию

Великий психотерапевт основал аналитическую психологию, в сути которой находится понятие коллективного бессознательного. Его учение основано на том, что индивид рождается сразу целостным, и формирование психики осуществляется, исходя из заложенных наклонностей и возможностей с самого начала.

Процесс лечения патологий у этого психолога проходит более емко, здесь используется не только психоанализ, но и действия для освобождения подсознания и интеграции в него психических составляющих индивида.

Жан Пиаже – познание детской психологии

На весь мир прославился Ж. Пиаже за счет глубокого изучения детского сознания. Особый упор знаменитый психолог сделал на формирование интеллекта и мышления у детей, являвшихся основой развития личности любого человека. Кроме того, Пиаже исследовал:

  • отличия детской психики;
  • адаптивную суть интеллектуальных способностей;
  • формирование мыслительного процесса у ребенка.

Для ученого детский разум представал в форме примитивной структуры, которая со временем взрослеет и получает опыт, но Пиаже доказал, что все более сложно. За счет общей теории развития по стадиям удалось разобраться в формировании мышления детей разного возраста и понять, по какой причине они делают идентичные ошибки, действия, и как они влияют на личность.

Курт Левин и познание социальной психологии

Психолог с мировой известностью К. Левин во время проживания в США  разработал концепции, которые стали основой понятия социальной психологии. Основным его достижением считается разработка теории поля, которая доказывает, что индивид, живущий в социуме, на подсознательном уровне не контролирует собственные действия, и множество из них он осуществляет, исходя из того, в каком обществе он вырос и живет сейчас.

Левин сделал большое количество экспериментов, в основу которых легли теории социального поведения индивида.

Наработки Курта Левина дали возможность объединить поступки окружающих, отделить нормы для каждой личности и создать основы для решения появившихся проблем, исходя из манеры поведения в социуме.

Человек живёт в социуме, должен ему соответствовать, но при этом иметь собственное мнение, а не поддаваться чужому. Курс Викиум «Критическое мышление» как раз учит не поддаваться влиянию рекламы, мнению большинства, а также достигать свои, а не навязанные цели.

Читать далее