Отдых: Как соблюдать баланс между работой и жизнью, не выгорать и быть счастливым

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Для одних отдых — это безделье, поэтому они постоянно чем-то заняты. Другие не умеют отдыхать, а потому с приходом выходных в панике бегают по комнате и не знают, чем себя занять. В этой статье мы поговорим об отдыхе, полноценном и освежающем отдыхе.

Исследования отдыха

Учёные из Сиракузского университета в США выделили группу из 68 человек и проследили за тем, как качество отдыха влияет на их жизнь. Оказалось, что люди, которые больше отдыхали и чаще брали отпуск, имели меньше признаков развития сердечно-сосудистых болезней и нарушений метаболизма.

Важно понять одну мысль: отдых, это не только способ борьбы с усталостью, выгоранием и снижением работоспособности. Отдых — это ваш способ продлить себе жизнь и сделать её насыщенной и приятной. Финские учёные провели эксперимент, который длился 40 лет — их исследования показали, что раньше умирали те, кто отдыхал меньше трех недель в год.

Правильный отдых: Как работать больше, а уставать — меньше

Каждый человек уникален, поэтому единых советов здесь мало — вам нужно сформировать свои собственные правила отдыха. Но зато у нас есть перечень вопросов, которые вы можете задать себе и тем самым облегчить свои рабочие будни:

  • Определите для себя, в какое время вам легче работать: с утра или вечером?
  • Как вы относитесь к монотонным и однотипным задачам? Вы легко можете закрыть их все без передышки, или вам понадобится разнообразие?
  • Вы любите окунаться в задачу с головой и работать до победного или вам комфортнее работать по методу Pomodoro — 25 минут труда и 5 минут отдыха?

Также, внедрите советы, которые можно услышать от всех гуру личной эффективности и тайм-менеджмента:

  1. Если на выполнение задачи нужно всего пару минут — заведите привычку выполнять её сразу. Так вы не будете накапливать обязанности и высвободите время на более важные дела.
  2. Если какая-то работа всё время откладывается, и вы так и не приступили к её выполнению за две недели — лучше всего делегировать эту задачу или вовсе отказаться от неё.
  3. Помогите себе с помощью таймеров, будильников и приложений таск-менеджеров. Например, если вы будете записывать все задачи в приложение по дедлайнам и степени важности — вам не придётся всё время держать их в голове. Так вы снизите когнитивную нагрузку.

Как отдохнуть на рабочем месте?

Хороший отдых — это полноценная разгрузка на выходных, смена обстановки и отсутствие мыслей о работе в вашей голове. Полноценный отдых этими советами вы заменить не сможете, однако стоит устраивать небольшие перерывы прямо на рабочем месте:

  1. Не забывайте двигаться и делать разминку. Хотя бы один раз в час;
  2. Сделайте себе самомассаж головы и мочек уха;
  3. Помедитируйте: закройте глаза, постарайтесь расслабиться и ни о чём не думать;
  4. Если удастся посмеяться с коллегами, сможете зарядиться энергией на дальнейшие задачи;
  5. Не забывайте про водный баланс;
  6. Послушайте музыку, которая наполняет вас.

Изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных»: за 12 уроков с практикующим психологом вы найдёте свою причину полюбить понедельник, а ещё научитесь справляться со стрессом, усталостью и бессонницей. Если давно искали ответ на вопрос: как отдыхать, чтобы отдохнуть — ждём вас на курсе!

Читать далее