Закон Барбары Стрейзанд или общественный резонанс

В 2003 году всеобщему обозрению представилось фото виллы знаменитости Барбары Стрейзанд. Звезде не понравилось данное фото, поэтому она подала в суд на фотографа. Но эту историю начали обсуждать и печатать во многих изданиях. Подобные действия привели к тому, что в конечном итоге виллу певицы увидело очень много людей, и это привело к общественному резонансу.

Психологическое сопротивление

С эффектом Стрейзанд психологи столкнулись достаточно давно, однако, ранее он имел название реактивное сопротивление. Подобный эффект возникает тогда, когда поведенческие свободы индивида пытаются ограничить. Когда у человека возникает страх, что его пытаются ограничить, он начинает активные действия, в нем пробуждаешься мотивация. Он начинает сопротивление и в конечном итоге возвращается в привычное состояние. Зная о предстоящих действиях человека можно привести все к искусственному сопротивлению, при этом он поступит так, как было необходимо его оппоненту и не будет об этом догадываться. Подобное явление изучает реверсивная психология.

Примеры действия закона Барбары Стрейзанд

Одним из ярких примеров действия данного закона можно назвать ситуацию, которая произошла в нулевых годах, когда ключ к алгоритму шифрования систем в Америке стал известен всему интернету. В то время одно из изданий попросили удалить новость, где фигурировали данные. Тем не менее, произошёл совершенно обратный эффект.

Еще одним примером стал видеоролик на популярной платформе Ютуб, когда один из пользователей опубликовал возгорание телефона марки Samsung. Несмотря на попытки удалить видео, ролику удалось набрать более одного миллиона просмотров.

Найти пример эффекта Стрейзанд не составит никакого труда, ведь даже в вашей жизни наберется парочка ситуаций. Например, однажды девятилетняя школьница создала свой собственный блог, в котором публиковала фото со школьной столовой с описанием. Как можно было заметить по фото, тем, чем кормили детей, достаточно сложно было наесться, о чем и заявила школьница. Таким образом девочка не пыталась привлечь внимание, но все произошло наоборот. В итоге в школу начали наведываться проверки, а школьное руководство запретило ей выставлять фото обедов. Когда школьница опубликовала прощальный пост в своем блоге, рассказывая, почему вынуждена приостановить свою деятельность, шумиха вокруг истории поднялась еще больше. На сегодняшний день у девочки большое количество подписчиков, а она публикует фото школьных обедов со всего мира, которые ей присылают другие школьники.

Наиболее часто эффект Стрейзанд касается искусства. Известная группа Scorpions в 1976 году выпустила свой альбом, на обложке которого красовалась обнаженная несовершеннолетняя модель. В Википедии была размещена оригинальная обложка, и данный сервис поместили в черный список якобы из-за распространения детской порнографии. В конечном итоге сервис стал одним из наиболее популярных и часто посещаемых.

Что такое право на забвение?

Если с рассекречиванием коммерческой информации возникают существенные проблемы, то при рассекречивании личных данных может и вовсе начаться травля человека, способная привести к плачевному исходу. Чтобы этого не происходило, было придумано «право на забвение». Оно предполагает:

  1. Право на уважение личной жизни.
  2. Возможность обратиться в суд, если человека не устраивает информация о нем, которая находится в интернете.
  3. Право на удаление информации, которая может дать резонанс в обществе.

Впервые данный закон был принят в Европейском союзе, но быстро распространился по всему миру. Право на забвение часто используют и в России, но больше для того, чтобы скрыть от посторонних глаз какие-то отдельные моменты из биографии.

Психологический корень

Эффектом стрейзанд называют ситуации, которые пытались скрыть, но при этом они вызвали общественный резонанс. На самом деле в законе Стрейзанд нет ничего сверхъестественного, ведь человек устроен так, что ему необходимо узнать то, что запрещено. Можно привести простой пример, когда вам скажут не заглядывать в коробку, упакованную в красивую разноцветную бумагу. Что вы сделаете? Что угодно, лишь бы узнать, что прячется в этой коробке. Когда люди осознают, что существует что-то, способное повлиять на репутацию индивида, они стремятся как можно быстрее получить эту информацию. Подобное характерно для человеческой сущности. Однако нужно понимать, что лучше заниматься своей жизнью, чем лезть в жизнь других. Чтобы это осознать, рекомендуется развивать способность мыслить критически. У Викиум для этого есть специальный курс под названием «Критическое мышление».

Читать далее