Сострадание или собственное страдание?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сострадание — это сопереживание. Иногда человек думает, что чувство, которое его одолевает, это и есть сострадание. Однако часто оно оказывается собственным страданием. Определить просто: если человек говорит о своей чрезмерной доброте и мягкости, о том, что ему всех жалко, но он не может никак помочь, о том, что он боится причинить боль другим и просто не перенесет, когда это случится, то речь здесь именно о собственном страдании, которое проецируется на других.

Что такое собственное страдание?

Сострадание к людям — это качество, которое позволяет поддержать человека в трудной ситуации. Но оно не должно приносить вреда сострадающему. Если человек сострадает и при этом испытывает целый спектр негативных чувств по отношению к себе, значит, нужно искать проблему в себе и решать ее. Когда переживания другого человека пугают, угнетают, отталкивают и заставляют чувствовать плохо, необходимо найти собственную боль и избавиться от нее.

То, что мы видим в других людях является отражением собственных нерешенных задач. Чем больше мы подавляем собственную боль, отрицаем ее, тем сильнее реагируем на боль другого. Так можно говорить и о качествах: если вы видите в близком человеке гордыню, то, скорее всего, отрицаете собственную. Считаете, что человек лживый и лицемерный, значит, игнорируете такие же собственные качества. Как изменить ситуацию? Перейдем от теории к практике.

Техника интеграции собственных переживаний

Эта практика помогает понять, что такое истинное сострадание, и научиться не переносить боль других на себя.

Что нужно делать:

  • Найдя в другом человеке то, на что вы сильнее всего реагируете, прочувствуйте это относительно себя. Например, вы сильно реагируете на ложь, и это вас отталкивает. Найдите это качество в себе, вспомните, когда лгали вы, подумайте, как часто вы это делаете. Прочувствуйте правду. Если вы испытываете боль от сострадания другому человеку, подумайте о том, когда вам было больно, в каких ситуациях.
  • Войдите полностью в это чувство, проживите его. Дайте душе и телу осознать его. Например, если вы признаете, что сами часто лжете, позвольте себе почувствовать стыд за это. Ведь вы стыдите другого человека в этом.
  • Отпустив чувство, вы осознаете свой путь и путь того, кому сопереживаете.

Практику, возможно, придется проделать несколько раз. Это зависит от того насколько глубоки чувства, и как давно они сохраняются в закромах подсознания. В результате вы почувствуете освобождение и очищение и начнете по-другому видеть людей. Их переживания больше не будут так угнетать и пугать. Вы поймете, что важно самому пройти через переживания, нести ответственность за свой путь. А также придет осознание того, что ответственность за путь других вы не можете нести.

После этого вы сможете испытывать истинное сострадание без жалости и страха. А это один из признаков высокой духовности.

Уметь сострадать должен каждый, ведь в этом заключается поддержка и моральная помощь. Но при этом не стоит переносить переживания другого человека на себя. Избавиться от собственных болей и переживаний поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Даже давно зародившийся и глубоко застрявший в подсознании негатив можно устранить, если этого захотеть и приложить усилия. Курс способствует очищению разума от негативных мыслей и чувств, которые мешают жить в гармонии с собой и с миром.

Читать далее