Социология Макса Вебера

Социология изучает онтогенез и поведение общества, отношения между людьми и социальные институты. Изучая социологию, можно понять структуру общества, массовые поведенческие реакции людей, а также взаимодействие общества с отдельной личностью.

Одним из популярных социологов является Макс Вебер. Он и является создателем науки. Его идеи принесли большой вклад в развитие социологии, а также других наук, тесно переплетающихся с ней. Кроме того, Макс Вебер стал основоположником понимающей социологии, которая подразумевает изучение действий и распознание их целей, а также поиск смысла.

Что такое понимающая социология?

Как утверждал Макс Вебер, поведенческие реакции человека являются полностью осмысленными, поэтому наука должна иметь понимающую специфику. Это понятие нельзя отнести к области психологии, скорее, оно принадлежит социальному действию. По мнению Вебера общество с природой полностью противоположны, поэтому научные знания можно разделить на естественные и гуманитарные. Социология в свою очередь является идеальным сочетанием этих двух типов научного знания.

Понимающая социология отвечает на два главных вопроса:

  1. Какие действия исходят от людей для достижения целей?
  2. Какими последствиями действия определенного человека чреваты для окружающих?

Макс Вебер склонялся к тому, что вся сущность социологии должна рассматриваться с субъективной точки зрения и ориентироваться на поведение отдельной личности. Иными словами, предметом изучения должен быть отдельный человек с убеждениями, идеями, мировоззрением. Именно благодаря такому методу изучения социология Макса Вебера обрела название понимающей.

Социальное устройство

Согласно взглядам Вебера, социальное действие делиться на 4 типа:

  • целерациональное;
  • ценностно-рациональное;
  • аффективное;
  • традиционное.

Суть целерационального действия заключается в ожидании определенного поведения от других людей. Ценностно-рациональное подразумевает сознательную веру в любую из ценностей какого-либо поведения. Аффективное социальное действие обусловлено психоэмоциональным состоянием отдельного человека. Традиционное социальное действие является привычным поведением.

Также Макс Вебер выделял отдельно и социальные институты, к которым он отнес государство, церковь, семью, общество и группы.

Понимающая социология Макса Вебера кардинально изменила ситуацию в развитии западной социологии. На сегодняшний день ведутся активные споры в области социологического знания в целом. Макс Вебер считал, что социологическая наука должна понимать и толковать поведение человека. Социальное поведение, согласно Веберу, лишь отражает субъективное отношение человека к совершению им определенных действий. Социальным же такое поведение можно считать лишь при взаимодействии с окружающими. Но как научиться взаимодействовать с окружающими? Необходимо развивать эмоциональный интеллект. Сделать это поможет одноименный курс Викиум.

Читать далее