• Блог Викиум
  • Интересное
  • Фоноголизм у детей и подростков: чрезмерное использование гаджетов — зависимость или новый образ жизни?

Фоноголизм у детей и подростков: чрезмерное использование гаджетов — зависимость или новый образ жизни?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сегодня виртуальный мир для многих оказывается более привлекательным, чем реальная жизнь. Большую часть времени в смартфонах проводят не только взрослые, но и дети, забывая про друзей, общение, свои увлечения и интересы. Когда использование смартфона превращается в поведенческую зависимость, говорят о фоноголизме. Представьте, насколько серьезна ситуация, что даже термин новый придумали!  Но на самом ли деле можно говорить о зависимости людей от смартфонов? Может это просто новый образ жизни, сформировавшийся в условиях интернета, без которого нам уже не обойтись?

Что говорят исследователи?

Проводились исследования, эксперименты, опросы. Но единое мнение о том, есть ли на самом деле зависимость от гаджетов, исследователи так и не сформировали. Кто-то говорит, что у 40 % людей она есть. Другие утверждают, что по-настоящему зависимы от смартфонов совсем немного людей — около 1 %, а остальные просто ведут такой образ жизни, не отрываясь от гаджетов. Это может быть правдой, ведь многие современные профессии тесно связаны с интернетом и предполагают, что смартфоны практически не выходят из рук.

Исследования в основном проводились в отношении взрослых. В случае с детьми и подростками ситуация другая: постоянное зависание в телефоне не может быть связано с образом жизни, это, скорее, уход от реальности.

Признаки зависимости у подростков

Как выявить зависимость от смартфона у подростков? Есть несколько признаков, которые следует принимать за тревожные звоночки:

  • Подросток пренебрегает гигиеной и физической активностью, у него часто болит голова, спина, пальцы, есть проблемы со сном.
  • Ложась спать, он кладет смартфон рядом и агрессивно реагирует на просьбы убрать его подальше.
  • Появляется гнев, когда подростка лишают доступа к смартфону.
  • Он постоянно говорит о смартфоне, все его внимание сосредоточено на нем.
  • Когда подросток испытывает тревогу, раздражение, он в первую очередь тянется к смартфону.
  • Подросток практически забыл про спорт, книги, увлечения, которые были ранее, а радость ему приносит только «залипание» в смартфоне.
  • Начались проблемы с учебой, сложно оторваться от телефона и приступить к выполнению домашних заданий.
  • Подросток ограничил личные контакты и мало с кем общается.
  • Есть трудности с планированием и контролем времени.
  • Подросток выступает резко против любых договоренностей по использованию гаджета.

Чем больше признаков из списка есть у ребенка, тем выше степень его зависимости от смартфона.

Как избавиться от зависимости?

Как называется болезнь, выраженная в чрезмерном использовании гаджетов, мы уже знаем. Осталось понять, как ее искоренить.

Звучит парадоксально, но фоноголизм приводит практически к полному уходу от реальности, сокращению до минимума общения и нормальной жизни в обществе, при этом «уводят» в виртуальный мир нехватка общения, интересных событий в реальной жизни и скука. Постоянное зависание в телефоне — это способ уйти от реальности, в которой подросткам тяжело справляться со сложными эмоциями, такими как страх, гнев, беспокойство. Также это может быть связано с неисполнением потребностей: не хватает участия в жизни родителей, желаемых социальных контактов. Поэтому начинать путь к избавлению от зависимости следует с определения причин.

Можно выделить 6 основных причин:

  1. Иллюзия свободы. Виртуальное пространство дает иллюзию свободы, которая в реальной жизни ограничена родительским контролем.
  2. Неуверенность в себе и сложности в общении. В виртуальном пространстве можно общаться так, как нравится, ведь тебя никто не видит. В интернете можно высказаться так, как никогда не сможешь сказать лично, в живом общении.
  3. Скука и поиск себя. Скука вынуждает пробовать новое, искать себя. Но если есть под рукой смартфон, проще уйти с головой в виртуальный мир.
  4. Эмоциональная и умственная перегрузка. Если у подростка насыщенный график, то и потребность зависать в смартфоне, чтобы отвлечься, сильнее.
  5. Темперамент. Активные холерики более склонны к зависимости от гаджетов: серфинг и общение в интернете помогают им снять нервное напряжение.
  6. Необходимость принадлежности к группе. В виртуальном мире гораздо легче найти единомышленников и обрести чувство принадлежности к какой-либо группе. Для подростков это важно.

А теперь о том, что можно сделать, чтобы избавиться от зависимости:

  • Как бы не сопротивлялся ребенок, необходимо обозначить правила использования гаджета. Это поможет научить подростка самостоятельно контролировать свое экранное время. По началу, возможно, придется напоминать отложить телефон, но когда ребенок привыкнет, он будет сам вовремя уходить от него. Главное — не скандалить, а спокойно договориться о времени использования гаджета.
  • Объясните, что свобода в интернете — это только иллюзия. Подростки не любят за кем-то следовать, когда им указывают, что делать, что-то навязывают. Попробуйте объяснить, что свобода в интернете и привязка к смартфонам — это результат работы профессиональных маркетологов. Именно они создают игры и приложения такими привлекательными, что сложно оторваться, тем самым порабощая пользователей.
  • Найдите вместе увлечения. У каждого должны быть любимые занятия и увлечения. Они являются спасением от скуки. Может быть, вашему ребенку самостоятельно сложно найти себе интересы. Помогите ему в этом. Можно даже направить страсть к гаджетам в конструктивное русло — предложить курс блогинга, компьютерного дизайна или программирования.

А еще стоит подумать о том, достаточно ли времени вы уделяете ребенку. Делать вместе уроки, ходить в магазин — это не совсем та совместная деятельность, которая нужна от родителей. А вот, например, настольные игры — уже другое дело. Вместе вы можете даже зависать в смартфонах, но только с пользой. Например, в тренажерах Викиум. Есть даже специальный семейный тариф: можно подключить до четырех аккаунтов и следить за результатами каждого члена семьи. Соревнуйтесь, сравнивайте достижения. Когнитивные тренажеры — это самое полезное использование смартфона.

Станьте ближе к своему ребенку, и, возможно, проблема зависимости от гаджетов решится сама собой!

Читать далее