Список запретных дел, мешающих продуктивности

Чтобы быть продуктивным, человек составляет список обязательных к выполнению дел. Но есть еще вариант – составление списка того, что ни при каких обстоятельствах делать не стоит. Не будь как все и применяй новые способы, которые помогут быть продуктивнее.

Чего нужно избегать?

На просторах интернета можно найти множество советов о том, как правильно составлять списки дел для лучшей продуктивности. При этом все в один голос заявляют, что наиболее важные дела должны быть в пределах трех первых пунктов. Но лучшим советом в данной ситуации можно по праву считать идею, когда рекомендуют создавать списки с запрещенными делами:

  1. Не следует организовывать встречи в первой половине рабочего дня.
  2. Во время работы избегайте музыки со словами и сильными басами.
  3. Не стоит проверять почту сразу же, как вы открыли глаза. Проведите несколько часов за работой, а уже после загляните в почтовый ящик.
  4. Письма от неизвестных людей можно прочесть в последнюю очередь, а можно и вовсе проигнорировать.
  5. «Стоп» социальным сетям в первой половине дня. Уделяйте время приложениям исключительно в обеденный перерыв, но не забывайте контролировать время.
  6. Не стоит перегружать свой день. У вас должно оставаться время на отдых.
  7. Хороший отдых способствует продуктивной работе, поэтому старайтесь делать небольшие перерывы каждые 2-3 часа.
  8. Если вам кто-то пишет или звонит с самого утра, просто налейте себе чашечку кофе, отключите звук и насладитесь шикарным утром.
  9. Не читайте новости, дабы не перегружать себя лишней информацией.
  10. Не имейте привычку перекусывать за рабочим столом. Проводите время с едой исключительно в специально отведенном для этого помещении.
  11. Не нужно работать до полуночи. На часах 18:00? Значит пора задуматься о сборе вещей домой.

Правила, которых следует придерживаться

Вот несколько простых правил:

  1. Каждый вечер составляйте список дел на следующий день. Лучше уделять время такому занятию в конце рабочего дня, чтобы дома можно было максимально расслабиться.
  2. Первоначально выполняйте работу, где вам необходимо полностью сконцентрироваться. Более легкие дела оставляйте на потом.
  3. Регулярно просматривайте и анализируйте цели, которых вы бы хотели достичь в ближайшем будущем.
  4. Работайте с несколькими проектами, чтобы вы всегда могли немного передохнуть и отвлечься.
  5. Находите время для того, чтобы встретиться хотя бы раз в 7 дней с одним интересным собеседником.

Сразу может показаться, что большинство задач просто невыполнимы. Например, как можно отказаться от социальных сетей, когда ты только встал с постели и еще ничего не хочешь делать. Но подумайте, действительно ли это так сложно, как кажется на первый взгляд. Вы ведь можете просто проснуться утром и выпить чашку ароматного кофе, глядя в окно и наслаждаясь видом. Часто такое времяпровождение по утрам помогает привести мысли в порядок и, возможно, придумать какие-то новые цели или идеи.

Когда вы решитесь создать список запретов, уделите внимание самым незначительным вещам. После того, как вы напишете все на бумаге, постарайтесь еще раз отфильтровать написанное. Когда же речь заходит о хорошем списке, то тут вы должны подумать о долгосрочных целях и проектах. Когда вы поймете, чего бы вам хотелось добиться в ближайший год, вы поймете, какие задачи являются важными, а какие нужно перенести в список ненужных дел. Применяя подобную методику, уже через несколько недель вы увидите заметные положительные результаты.

Повысить продуктивность также поможет курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее