Что такое гипермнезия? Причины, виды, диагностика и лечение патологии

Гипермнезией является патология памяти, при которой человек способен досконально фиксировать все визуальные образы. Такие люди могут с легкостью вспомнить, что происходило в их жизни в это же время несколько лет назад. Кроме того, таким людям вовсе не нужно отталкиваться от важных дат, чтобы напомнить себе о каких-либо событиях.

Определение

Гипермнезия — заболевание, связанное с нарушением памяти. Человек с гипермнезией запоминает информацию, как и здоровые люди, однако, воспроизведение ее происходит в достаточно обостренном виде. Гипермнезия может быть как хронической, так и временной.

Разновидности патологии

Врач может поставить диагноз после общения с пациентом и изучения его анализа крови. Однако чтобы определить разновидность гипермнезии, необходимо провести более детальное обследование:

  1. При диффузной гипермнезии воспоминания в сознании человека распределяются равномерно, при этом нет акцента на отдельный вид памяти. Чаще всего от диффузной гипермнезии страдают алкоголики, пациенты с биполярным расстройством, люди, злоупотребляющие психотропными препаратами.
  2. Элективная гипермнезия характерна в основном для психически больных людей. Обычно они вспоминают лишь отдельные факты, которые чаще всего имеют негативный характер. У таких пациентов в анамнезе присутствует шизофрения, олигофрения и другие психические заболевания.
  3. Реактивная гипермнезия наблюдается у тех, кому пришлось пережить трагические события. Например, это может быть автомобильная авария или смерть близкого человека. В данном случае память работает очень выборочно и часто затрагивает события пережитой трагедии, что приводит к депрессивному состоянию человека.

Причины

До конца так и не удалось выяснить, что же способствует развитию гипермнезии. Однако по мнению специалистов, существует несколько факторов, которые могут повлиять на развитие болезни:

  • поражение головного мозга;
  • употребление наркотических веществ;
  • прием сильных препаратов, лечащих от депрессии.

Гипермнезия может также встречаться у людей, которые страдают эпилепсией. Здоровые же люди могут страдать гипермнезией эпизодически во время пребывания в состоянии аффекта.

Диагностика и лечение

Диагностирует недуг исключительно врач психиатр. Для диагностики проводится беседа с пациентом, при этом врач тщательно наблюдает за поведением больного. Также проводится компьютерная томография головного мозга, специальный тест, анализ крови.

Перед тем как назначить лечение, необходимо выявить первопричину появления гипермнезии. Самым главным в лечении является купирование симптомов первичного заболевания. На первом этапе лечения пациенту назначают транквилизаторы, затем начинается применение антидепрессантов, а уже после осуществляется профилактика рецидива. Чтобы болезнь не вернулась вновь, пациенту необходимо принимать назначенные медикаменты и соблюдать режим.

Если же гипермнезия была вызвана приемом наркотических средств, тогда пациенту нужно очистить организм. Обычно данная процедура проводится в стационаре. Очень важно во время лечения не употреблять алкоголь, а также не принимать какие-либо препараты без ведома и назначения врача.

К сожалению, некоторые люди воспринимают гипермнезию, как феноменальную память или гениальность, поэтому далеко не все обращаются за помощью к профессионалу. Чтобы с памятью не было проблем, ее необходимо постоянно тренировать. Один из лучших способ — тренажеры Викиум.

Читать далее