Стокгольмский синдром

Стокгольмский синдром проявляется в виде бессознательной реакции во время травматической связи по отношению к жертве. Психологи не относят подобный синдром к психическим расстройствам. В этой статье вы узнаете, как проявляется подобный синдром, и методы избавления от него.


Суть стокгольмского синдрома

Стокгольмский синдром можно отнести к психологическому состоянию, которое возникает при каких-либо травмирующих событиях. При наличии синдрома жертва испытывает симпатию и привязанность к своему агрессору, стараясь всеми возможными способами оправдать его поступки.

Когда человек испытывает подобные нарушения, нет смысла ждать, что когда-то у него откроются глаза. При синдроме психика человека начинает работать нестандартно, защищая своего мучителя.

Проявление синдрома

Стокгольмский синдром может проявляться по-разному:

  1. Бытовая форма подразумевает наличие агрессивного мужа и женщины, которая выступает в роли жертвы. Обычно в таких отношениях жертва постоянно оправдывает тирана и считает себя виновной в его вспышках ярости.
  2. Классическая форма проявляется у заложников, которые, находясь в состоянии шока, пытаются оправдать своего похитителя. Чем дольше человек будет находиться в заложниках, тем сильнее он будет расположен к своему обидчику.
  3. Корпоративная форма присуща на работе, когда начальник часто наказывает подчиненного за промахи, а сам работник боится лишний раз что-то сказать и сменить работу из-за чувства вины.

Причины появления стокгольмского синдрома

В психологии так до конца и не известны причины проявления подобного синдрома. В случае с бытовой формой такому синдрому поддается совершенно незначительное количество женщин. Вот несколько предположительных причин:

  1. Мышление жертвы. С таким мышлением у жертвы просыпается страх за свою жизнь, а со временем она начинает привязываться к преступнику, особенно если он проявляет заботу. Бывают случаи, когда жертва начинает испытывать любовь к мучителю, особенно если между ними была близость.
  2. Защитный механизм. Данная причина подразумевает идентификацию жертвы с преступником. В истории известны случаи, когда похищали невест, после чего те становились покорными женами. Таким образом психика человека пыталась защитить себя от разрушения.
  3. Стереотипы. Жизнь в социуме оказывает на психику большой эффект. Некоторые могут спокойно жить с мыслью о том, что если муж бьет свою жену, значит она сама в этом виновата.

Диагностика и лечение

Обычно жертвы живут с полной уверенностью, что у них все нормально. В данном случае специалист проводит беседу, подбирая правильные слова, а также просит описать эмоции и чувства. Также при диагностике могут использовать различные рисунки, с помощью которых можно кратко описать и понять ситуацию.

Избавление от стокгольмского синдрома — дело не очень простое и может занять годы. Наиболее эффективной в борьбе с синдромом является психотерапия, где специалист помогает понять жертве реальную ситуацию.

Лишь благодаря работе грамотного специалиста жертва в состоянии понять, откуда у нее возникают такие мысли, и разобраться в нелогичности собственных убеждений. В случае с бытовой формой жертве необходимо понять, что агрессор никогда не изменится. С помощью терапии жертва меняет свое мнение относительно происходящего и начинает переосмысливать жизнь. Также важным во время терапии является желание самой жертвы начать меняться. В этом случае рекомендуется пройти курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее