Стратегия добрых мыслей: как стать терпимее к неизвестности

Пандемия COVID-19 существенно повлияла на людей не только в финансовом плане, но и в моральном. Люди начали переживать по поводу неизвестности. В этой статье вы прочтете о том, как стать терпимее к людям и справиться со стрессом при неизвестности.

Когда начинает свирепствовать неизвестность, это не только выбивает почву из-под ног у людей, но также способствует проблемам со здоровьем, потере работы, невозможности встретится с близкими. При просмотре новостей общество то и дело задаёт вопросы о том, когда же это все закончится. Это неизвестно никому. Но чтобы хоть немного облегчить свое состояние и не пребывать в постоянном чувстве страха и стресса, следует просто принять неизвестность. Было проведено исследование, которое показало, что врачи, более спокойно относящиеся к неизвестности, не так подвержены стрессам.


Как связаны неизвестность и стресс?

Исследования, проведенные в 2016 году, показали, что чувство неизвестности влияет на стрессовое состояние больше, чем чувство ожидаемой боли. Знание о негативном результате является гораздо лучшим вариантом для человека, чем незнание. Когда человек знает, что его ждет, пусть это даже будет не очень хорошее, он всегда может адекватно воспринять ситуацию или спланировать все заранее. Так человек контролирует все происходящее.

Справиться с неизвестностью, когда никакие ответы заранее получить невозможно, под силу далеко не каждому. Умение мириться с неизвестностью дано не всем, но этот навык можно легко выработать.

Терпимость и неизвестность

Испытывайте сопереживание по отношению к себе. Ваш разум начинает более активную работу, когда пытается справиться с неизвестностью. Вам нужно принимать какие-то определенные решения, а не задавать себе вопросы о том, что будет дальше. Сострадание к себе во время стресса из-за неизвестности — норма. Поэтому не вздумайте себя ругать в эти моменты. Также можно дать себе максимум времени, чтобы успокоиться и заняться в это время хобби.

Чем больше внимания и заботы вы будете проявлять, тем больше вероятности того, что вы не будете испытывать стыд из-за стресса, переживаемого в данный момент. Легкие поглаживания также помогут справиться со стрессом, который возникает из-за неопределенности. Подобная манипуляция способствует выработке окситоцина, который и уменьшает уровень стресса. Кроме того, вы должны мыслить исключительно по-доброму, повторяя, что вы находитесь в безопасности, и все будет хорошо. Сначала такой способ может показаться достаточно странным, однако, он наилучшим образом действует во время стресса при неизвестности.

Серьезно отнеситесь к осознанности. Осознанность подразумевает присутствие человека в настоящее время в определенном месте, когда он готов проявлять любопытство. Она может стать очень полезным инструментом во времена неопределенности. Можно привести простой пример. Когда вы пьете утренний кофе и читаете в этот момент новости о пандемии, это приводит к тому, что вы начинаете испытывать стресс, задавать себе множество вопросов и допивать кофе на автопилоте. Если же вы отложите все газеты и телефон, а будете просто наслаждаться приятным вкусом и ароматом напитка, это и есть чувство осознанности.

Почему осознанность является важной?

Именно во времена неопределенности, когда организм испытывает стресс, осознанность помогает переключиться на что-то важное, что происходит здесь и сейчас. Вместо того, чтобы думать и переживать о предстоящих событиях, вы просто наслаждаетесь моментом. Безусловно, невозможно отказаться от социальных сетей и газет, однако, вы можете установить определенное время для этого.

Используйте собственный подход

В те моменты, когда вы думаете, что не способны справиться с эмоциями при неопределенности, старайтесь максимально это оспаривать. Также вы должны отметить для себя, что вы готовы справиться с любым исходом, каким бы он не был.

Больше всего способна напугать неопределенность в том случае, когда вы не уверены, что можете с ней справиться. Для борьбы с этим вы можете придумать самый ужасный сценарий для исхода событий, а затем подумать, как это предотвратить. Когда вы поймете, что проблема решаема, вы сможете выбраться из эмоционального лабиринта.

Придерживайтесь режима для большего комфорта. В ходе исследований было выявлено, что при неизвестности помогает сосредоточение на вещах, которые вы в силах контролировать. Для этого вы должны есть правильную еду, ложиться спать в одно и то же время, уделять время спорту и медитации. Займитесь также саморазвитием. Например, проработайте свои эмоции и избавьтесь от негатива с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее